Новое расширение «Промоакция» в Google AdWords

Новое расширение «Промоакция» в Google AdWords

Главной целью любого бизнеса всегда являлось привлечение новых клиентов и увеличение прибыли. Наверное, именно поэтому и были придуманы акции, скидки и распродажи. Рекламодатели в своих объявлениях часто используют заманчивые предложения, которые могут стать решающим фактором при выборе продавца. Это правило работает и для контекстной рекламы. Проблема только в одном: как уместить в 80 символов информацию о продукте, компании и УТП? Зачастую для решения этой задачи приходилось выбирать что-то одно. Но недавно ситуация полностью изменилась и вышло новое расширение Google AdWords «Промоакция». Его начали тестировать еще осенью 2016. И вот наконец нововведение стало доступным и на русском языке с поддержкой национальной валюты. Данное расширение дает возможность указать размер скидки в процентном или денежном эквиваленте, а также написать об условии проведения акции.

Как отображаются объявления с расширением «Промоакция» в поисковой выдаче?

Информация о промоакции отображается под описанием и остальными расширениями. Объявление на десктопе выглядит следующим образом:

объявление с промоакцией

Как видно, информация о выгоде заставляет обратить на себя внимание. Заинтересовала фишка? Давайте разбираться с настройками.

Как настроить расширение «Промоакция» в Google AdWords?

Стоит заметить, что расширение доступно только в новом интерфейсе. Найти его можно тут:

расширение «Промоакция» в Google AdWords

В расширении можно указать повод, по которому вы проводите акцию. К сожалению, некоторые праздники для нашей аудитории не так популярны, и привычного – например, Дня защитника Отечества – здесь вы не найдете. Зато всеми полюбившиеся киберпонедельник и черная пятница присутствуют.

  • Новый год – с 1 декабря по 28 февраля.
  • День святого Валентина – с 15 января по 28 февраля.
  • Пасха – с 1 марта по 30 апреля.
  • День матери – с 1 марта по 15 июня.
  • День отца – с 15 мая по 30 июня.
  • День труда – с 15 августа по 15 сентября.
  • Снова в школу – с 1 июня по 1 февраля.
  • Хэллоуин – с 1 октября по 15 ноября.
  • Черная пятница – с 15 октября по 15 декабря.
  • Киберпонедельник – с 15 октября по 15 декабря.
  • Рождество – с 1 ноября по 15 января.
  • День подарков – с 1 ноября по 15 января.

Диапазон дат можно сузить, а вот расширить их уже нельзя.

Если какой-то из поводов все же подходит для вашего предложения, то промоакция в объявлении будет выглядеть следующим образом:

настройка расширения Промоакция

А теперь по самим настройкам. Для примера возьмем рекламную кампанию нашего сервиса. В расширении есть 9 пунктов для настройки промоакции. Разберем по порядку каждый из них.

настройка расширения Промоакция

Пошаговая настройка расширения в Google AdWords

  1. Куда добавить?

    AdWords предлагает три варианта: аккаунт, кампания, группа объявлений. Представим ситуацию, вы продаете мелкую бытовую технику, в вашем аккаунте есть рекламные кампании: чайники, утюги и мультиварки. Если акция распространяется на все категории товаров, то смело добавляйте расширение в аккаунт. В случае, если скидка у вас только на чайники, то и расширение имеет смысл добавить только на уровень кампании. А теперь представим, что в рекламной кампании «Чайники» есть группы объявлений: металлические чайники, стеклянные чайники и чайники из пластика. Акция действует только на металлические чайники, вот именно в эту группу и следует добавить расширение. В случае с нашей рекламной кампанией расширение было добавлено на кампанию «Копирайт – поиск».

  2. Создать новое или использовать существующее

    Удобная функция для тех, кто каждый год проводит одну и ту же акцию. В интерфейсе можно найти ранее созданную промоакцию и использовать ее повторно.

    настройка расширения Промоакция

  3. Событие

    Как писалось выше, выбор событий довольно ограничен. Да и не обязательно акция должна быть приурочена к какому-либо празднику. Если событие не выбрано, то промоакция в объявлении выглядит так:

    Расширение Промоакция

  4. Язык

    Здесь все предельно просто. Показываете объявление русскоговорящей аудитории? Значит, язык следует выбрать русский.

  5. Тип промоакции

    AdWords предлагает нам 4 варианта: процентная скидка, денежная скидка, максимальная сумма скидки и максимальный процент скидки. Процентная и денежная скидка указывают на конкретное значение. Например, retscorp.com дарит скидку 5% подписчикам из ВКонтакте и Facebook. Именно 5%, ни больше, ни меньше. Поэтому тип промоакции – процентная скидка. Если вы дарите своим клиентам скидку в размере 1000 рублей, то следует указать тип – денежная скидка. А максимальную сумму и максимальный процент скидки указать стоит тем, у кого на сайте для разных товаров представлено разное акционное предложение. В этом случае в объявлениях появится предлог «До», указывающий максимальный размер скидки.

    Расширение Промоакция

  6. Товар

    С этим пунктом тоже легко разобраться. Сюда вписывайте любое наименование товара, на которое распространяется скидка.

  7. Конечный URL

    В этом разделе можно указать ссылку на карточку товара со скидкой, а можно и на раздел сайта, на котором прописаны условия для получения скидки, как это сделали мы. Внимание, ссылка не должна переадресовывать на другой домен.

  8. Сведения о промоакции

    Здесь можно добавить промокод, который активирует скидку, или написать минимальную сумму заказа, при которой акция будет действовать.

  9. Даты промоакции

    Эта функция позволяет показывать в расширении период действия специального предложения.

    Расширение Промоакция

    Стоит отметить, что режим показа от этой функции не зависит. Если вы хотите показывать расширение в определенный период, то указать его нужно в дополнительных настройках.

    Расширение Промоакция

Результат в цифрах

На момент написания статьи расширение на нашей рекламной кампании работало уже 7 рабочих дней (в выходные дни показ объявлений отключен), поэтому сравнивали мы CTR за 7 дней до добавления расширения и 7 дней после.

Было

статистика расширения Промоакция

Стало

статистика расширения Промоакция

Как видно, CTR объявлений подрос. Кстати, CTR самого расширения тоже порадовал:

статистика расширения Промоакция

Одно американское агентство, в свою очередь, во время бета-тестирования расширения зафиксировало средний CTR в размере 10%. То есть из 100 человек 10 переходили на сайт именно по информации о промоакции.

статистика расширения Промоакция

Таких результатов вполне реально достичь, если грамотно настроить рекламную кампанию.

Коротко о главном

В AdWords есть и другие способы привлечь трафик на сайт в праздничные дни. Расширение «Промоакция» в AdWords является одним из вариантов. Кстати, вариант этот очень даже неплохой. Явным преимуществом стала возможность повторного использования расширения – необходимость в создании новой рекламной кампании или переписывании текстов объявлений отпадает. Расширение «Промоакция» – не единственная фишка, которая позволит улучшить качество объявлений, о других мы писали в этой статье.

Если вы хотите получить эффективную рекламную кампанию с использованием всех расширений Гугл Адвордс и Яндекс.Директа, то обращайтесь к нашим специалистам.

Новое расширение «Промоакция» в Google AdWords
Оценок: 340 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!