Изменения в сниппете Яндекса

Изменения в расширенном сниппете Яндекса

Яндекс вновь радует пользователей нововведениями по улучшению качества поиска информации. Нынче изменения коснулись сниппетов – появились кнопка «Читать еще» и чат с компанией. Давайте подробнее рассмотрим эти обновления.

Кнопка «Читать еще»

В десктопной версии поиска Яндекса появилась новая кнопка «Читать еще», с ее помощью пользователь может увидеть расширенный сниппет сайта. При нажатии на кнопку появляется пояснительный текст, связанный с запросом.

Ранее данная функция была доступна только для мобильных устройств, сейчас же она введена в функционал десктопной версии поисковой выдачи на постоянной основе.

В недалеком прошлом в сниппете Яндекса отображалось ограниченное количество информации – 240 символов с пробелами, примерно 3 строки. Часто пользователю не хватало этих сведений, и возникала потребность перейти на сайт в поисках интересующей информации.

Теперь же, с добавлением этой кнопки, процесс поиска информации для пользователя может ускориться в несколько раз.

Вид нового сниппета Яндекс

Как выглядел сниппет Яндекса раньше:

старый вид сниппета Яндекс

Теперь сниппет Яндекс в свернутом состоянии выглядит так

новый вид сниппета Яндекс

Такой вид сниппет имеет в мобильной версии

вид сниппета в мобильной версии

После нажатия на кнопку «Читать еще» пользователю показывается расширенный сниппет Яндекса.

Расширенный сниппет в десктопной версии поисковой выдачи

Соответствующий вид в мобильной выдаче.

Расширенный сниппет в мобильной версии поисковой выдачи

Плюсы и минусы расширенного сниппета Яндекса

Пользователь на основе данной информации может сделать более осознанный выбор о полезности ресурса. А для владельца сайта расширенный сниппет – это возможность получить более целевой трафик, улучшить поведенческие факторы – например, уменьшить уровень отказов и повысить конверсионный трафик.

Однако внедрение данной функции может и негативно сказаться на поисковом трафике сайта, так как этого описания пользователю будет вполне достаточно для получения искомой информации без перехода на сайт.

Что касается длины расширенного сниппета, специалисты Яндекса говорят так:

«Принцип такой: расширенный сниппет может быть не более чем в 3 раза длиннее текущего». То есть максимальная длина сниппета на данный момент может составлять до 9 строк или 650-700 символов.

«Относительно того, откуда берутся расширенные описания, то здесь действуют те же правила, что и для обычных сниппетов», – поясняют специалисты Яндекса. Поисковик формирует сниппет в соответствии с запросом пользователя, и если информации из метатега description будет недостаточно, Яндекс возьмет информацию со страницы сайта.

Стоит быть аккуратным, есть шанс что в расширенный сниппет попадет служебная информация: текст с кнопок пагинации, фильтры, сортировки и другое, поэтому стоит закрывать ее в коде тегами <!--<noindex> </noindex>-->.

Служебная информация попавшая в сниппет

Чат Jivosite в поисковой выдаче Яндекса

Также в сниппете Яндекса появился чат. Яндекс совместно с Jivosite добавили чат на страницу поисковой выдачи. Начиная с 26 апреля 2018 года, клиенты могут связаться с поддержкой сайта, на котором установлен чат Jivosite, без перехода на сайт.

После подключения чата вы сможете:

  • включить или выключить чат в поиске;
  • добавить автоматический ответ;
  • добавить подсказки;
  • добавить значок;
  • указать время работы организации и ограничить число страниц, на которых будет показываться чат.

Инструкция для добавления чата к себе на сайт представлена на официальном сайте сервиса Jivosite.

Вид чата в поисковой выдаче

Как выглядит сниппет «Чат с компанией» в десктопной версии:

Чат с компанией в десктопной версии поисковой выдачи

Обратите внимание что для десктопной и мобильной версии разные иконки для начала чата.

Чат с компанией в мобильной версии поисковой выдачи

После нажатия на кнопку «Чат с компанией» непосредственно на странице поисковой выдачи появляется форма для общения с поддержкой сайта.

Форма для общения с поддержкой сайта в десктопной версии поисковой выдачи

В мобильной версии поиска окно с чатом открывается поверх текущего окна, но не в новой вкладке.

Форма для общения с поддержкой сайта в мобильной версии поисковой выдачи

Интересная особенность чата – сохранение истории переписки авторизованного пользователя с поддержкой сайта на другом конце Jivosite.

Истории переписки в чате

У пользователя после отправки письма появляется возможность свернуть чат и продолжить поиск интересующей информации:

Чат в свернутом виде в десктопной версии поисковой выдачи

После того как поддержка сайта ответит пользователю, справа появится уведомление о новом сообщении:

Уведомление о новом сообщении

Плюсы и минусы чата

Данный сниппет позволяет сделать общение пользователя с организацией более доступным. Пользователь сможет совершить покупку или задать интересующий его вопрос, не заходя на сайт.

Минусом является то, что если оператор находится не онлайн, а клиент отправил сообщение, оператор получит это сообщение только тогда, когда заказчик будет в Сети в следующий раз.

Также минусом будет то, что чат на странице поисковой выдачи не синхронизируется с чатом на самом сайте. Представим ситуацию: пользователь пару дней назад написал в поддержку сайта непосредственно из поисковой выдачи, а через неделю решил зайти на сайт и уточнить информацию о своем вопросе на самом сайте. В результате оператор может не понять, что происходит и о каком вопросе вообще идет речь. Неловкая ситуация, не правда ли? Клиенту придется тратить время на повторное объяснение вопроса или он, не желая дублировать обращение, вовсе закончит общение. На данный момент решения этой ситуации нет, будем надеяться, что в дальнейшем специалисты Яндекса совместно с Jivosite найдут выход.

Заключение

Яндекс не стоит на месте и постоянно придумывает что-то интересное. В этот раз были добавлены полезные функции, сниппеты в Яндексе приобрели новый вид и новые возможности. Это поможет улучшить качество информации в поисковой выдаче.

Если у вас нет времени, вы всегда можете обратиться к нам за помощью в установке данного инструмента.

Изменения в сниппете Яндекса
Оценок: 371 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!