YouTube для бизнеса: как съемка видео может быть полезна для продвижения товаров и услуг

YouTube для бизнеса – как создать и раскрутить канал

Восемь лет назад компания Google купила YouTube и с того момента выделяет большие средства на его поддержку. Ежегодно на YouTube насчитываются триллионы просмотров. Этот ресурс занимает второе место среди поисковиков после Google. Если раньше YouTube был исключительно развлекательным порталом, то теперь это неограниченный источник информации, который также можно использовать для развития своего бизнеса.

Даже если вы создаете не развлекательный или обучающий контент, это не помешает использовать данный метод продвижения. По запросам «купить машинку для стрижки волос», «холодильное оборудование» или «как выбрать хорошую микроволновку» существует масса видео с обзорами на продукцию. Визуальная информация усваивается гораздо лучше, в особенности, если необходимо углубляться в характеристики товара. Сейчас многие компании заводят каналы на YouTube, чтобы увеличить свои продажи, привлечь целевой трафик и прорекламировать продукцию. С помощью видеороликов вы не просто доносите до своей потенциальной аудитории важные сведения, но и завоевываете их доверие, что впоследствии положительно скажется на росте продаж вашего товара или услуги.

Продвижение канала на Youtube – задача вполне простая и по плечу даже начинающему видеоблогеру. В данной статье мы рассмотрим вариант бесплатной раскрутки Youtube-канала с пользой для бизнеса.

С чего начинать?

Продвижение можно поделить на две составляющих: на оптимизацию и на работу над каналом. Оба пункта крайне важны и не стоит уделять одному из них большее внимание, чем второму, или же вовсе пренебрегать. Безусловно, для продвижения крайне важна техническая, «внутренняя» часть. Но и об эстетике не нужно забывать, так как от привлекательности и качества роликов зависит количество просмотров и подписной базы. Далее разберем подробно каждую из двух частей.

Оформление

Обложка. Оформите красиво свой канал, создав обложку и логотип. Эстетичность всегда вызывает большую лояльность аудитории. Для создания обложки необходимо изображение 2560×1440 пикселей. Активная область, которая видна на всех устройствах и на которой следует разместить основную картинку и надписи – 1546×423. Размер – не более 2 Мб, желательно в формате JPG.

пример обложки канала

Также можно записать пилотный видеоролик с приветствием, который будет автоматически запускаться, как только пользователь перейдет на ваш канал.

пример пилотного ролика

Что касается логотипа, то его нередко используют не только в качестве аватарки, но и водяного знака. Фирменным знаком может быть любое выбранное вами изображение. Для его добавления необходимо перейти в раздел «Творческая студия».

инструкция по добавлению водяного знака

Превью. Рекомендуем в качестве превью использовать картинки с увлекательным сюжетом, а не скриншот момента из ролика. Превью привлекают больше внимания за счет цепляющего изображения, которое пробуждает интерес к просмотру ролика. Пример подобных видео:

примеры превью

Выбирайте цепляющее название. Оно должно иметь своеобразную загадку, ответ на которую подразумевается в самом ролике.

примеры названий

Плейлисты. Ролики с похожей тематикой составляйте в плейлисты – это поможет пользователям сориентироваться на канале и отыскать видео по конкретной тематике.

пример плэйлиста

Описание канала. Также должно быть уникальным. Туда необходимо добавлять ссылки (на свой канал, социальные сети, сайт или страницу). Для положительного ранжирования рекомендуется дублировать заголовок и расставлять хэштеги. Можно указать адрес почты для вопросов по сотрудничеству. В описании должны быть прописаны ключевые слова, но без переспама. Максимально рекомендуемый объем – 1000 знаков без пробелов. Описание необходимо заполнить, так как даже если вас не прочтут подписчики, вас прочтет YouTube.

пример описания канала

Для длинных видео за несколько дней до выпуска выкладывайте тизер с самыми яркими и интересными моментами. Подписчики будут пребывать в ожидании ролика, так как интерес будет уже заблаговременно подогрет.

Основные критерии для видеороликов при раскрутке канала

  • Грамотная и четкая речь, опрятность, доброжелательный настрой к зрителю. Ведущий всегда должен выглядеть презентабельно, грамотно изъясняться и проговаривать текст четко. Крайне важна улыбка – это сразу помогает расположить к себе человека.
  • По максимуму подробная и полезная информация, представленная на понятном языке в простой и доступной форме. Не стоит перенасыщать свою речь различными заумными терминами, если можно подобрать к ним «простые человеческие» синонимы. Помните, основная составляющая YouTube – это такие же люди, у которых может не быть ученой степени. Старайтесь доносить свои мысли так, чтобы они были понятны каждому.
  • Хорошее качество звука и изображения. Переизбыток теней, «краснота» или «зелень» кадра, размытость, треск микрофона, эхо – злейшие враги для любого видеоблогера. Красивые и качественные видео всегда привлекают большее внимание и вызывают доверие, нежели ролики не самого лучшего качества, снятые на скорую руку на камеру телефона с низким разрешением. Старайтесь правильно выстраивать свет, работать над цветокоррекцией и качеством звука. Даже без дорогого профессионального оборудования существует масса способов снять качественное видео в бюджетных домашних условиях.
  • Динамика. При съемке старайтесь не фокусироваться на одном месте, даже если у вас обычное разговорное видео: меняйте ракурс, используйте различные эффекты, вырезайте лишние и ненужные моменты. Чем интереснее и динамичнее ролик – тем дольше зритель будет удерживаться на вашем канале. Также ваши ролики должны отличаться своим особенным стилем: фон, логотип, оформление канала, превью – все это должно быть выполнено в едином стиле и гармонично сочетаться.
  • Качественный монтаж. Не ленитесь работать с программами для монтажа. Обработка видео даже в самом простом видеоредакторе лучше, чем ее отсутствие. Используйте различные эффекты, видеопереходы, звуковое сопровождение – это делает ролики более эффектными и приятными для просмотра. Если вы новичок, то вам не обязательно сразу пытаться разбираться с профессиональными программами, если до этого вы с монтажом никогда дела не имели. Вы можете взять что угодно, где есть слово «видео» и «редактор» и начать спокойно монтировать. Если вы уже знакомы с основами видеомонтажа и желаете повысить свой скилл, то наиболее удачным вариантом будет Adobe Premiere и Pro Final Cut Pro.

Взаимодействие с аудиторией

Как часто выпускать ролики? Здесь действует правило «золотой середины». Если выкладывать видео несколько раз в неделю, то существует большая вероятность быстро наскучить и надоесть зрителям. Если выкладывать пару раз в месяц, то подписчики могут начать про вас забывать. А это недопустимо, в особенности на начальном этапе. Оптимальное решение: 1-2 раза в неделю. Лучше, если видео будут выходить всегда в одно и то же время.

Каков бы ни был ваш контент и выбранная тематика канала – обязательно ведите интерактив с подписчиками. Задавайте вопросы, просите оставлять комментарии, напоминайте о подписке и лайках. По возможности старайтесь отвечать на комментарии – подписчикам всегда приятно внимание. Также можете просить подкинуть идеи для дальнейших видео. Это не просто облегчит вам работу, но и подогреет интерес подписчиков, ведь вы будете создавать контент вместе, и им будет интересно посмотреть на реализацию своих задумок в ваших роликах. Обязательно делитесь свежими видео в социальных сетях, это также помогает наладить интерактив.

Чем больше лайков и комментариев, тем выше будет подниматься рейтинг вашего канала и появляться у других пользователей в «Рекомендуемых видео».

Оптимизация контента

YouTube – такой же поисковик, как и все остальные, поэтому суть раскрутки у него примерно одинаковая. На продвижение влияет как внешняя оптимизация (ссылочное продвижение, крауд), так и внутренняя (описания, заголовки). Вдобавок важную роль играют социальные показатели (репосты, лайки).

Итак, как начать продвигать YouTube канал.

  1. Составление семантического ядра. О том, каким образом оно составляется для сайта, вы можете подробно посмотреть тут. Для канала работают те же принципы. Затем необходимо узнать, по каким из выбранных ключевых слов есть видео на YouTube. Для этой цели можно использовать сервис Google Keyword Planner и инструмент SEO Chat Suggest Tool. Там можно посмотреть, есть ли в выдаче ролики по указанным ключам. Если их не найдено, то мы не используем эти запросы, работаем только с популярными запросами.

    пример запроса с SEO Chat Suggest Tool

  2. Оптимизация заголовков. Важно: заголовки должны быть уникальными, включать в себя ключевое слово, призыв к действию или полезную информацию («советы», «инструкция», «лайфхаки»). Например:

    пример полезного заголовка

  3. Теги. Это ключевые слова, по которым вас могут найти в «Рекомендованных видео». Не используйте ключи, не относящиеся к вашей тематике. Поисковик может негативно на это среагировать.

  4. Конечные заставки и аннотации. Это окна, появляющиеся в конце видео. Туда можно вставить ссылку на свой канал, социальные сети или подсказку для перехода на следующий ролик.

  5. Внешняя оптимизация. Распространяйте ссылки по сети – на форумах и блогах, подходящих по тематике, в социальных сетях, на других площадках для размещения видео (например, telemost.video, rutube и т.д.). Это положительно скажется на индексации ваших видеороликов.

Реклама

Продвижение роликов так же важно, как их создание. Существует масса инструментов для рекламы. Вот самые популярные из них:

  • TrueView. Это реклама в начале ролика, которую можно пропустить через 5 секунд просмотра. Основное преимущество в том, что для каждого объявления выбирается не только оптимальное время показа, но и максимально подходящая аудитория. Формат TrueView в несколько раз повышает вероятность того, что клиент перейдет на ваш канал и оформит подписку, просмотрит ваши остальные видео и поделится ими с другими пользователями. За отдельную оплату можно сделать так, чтобы видео отображались в подборках Google Preferred. Туда включены ролики 5% самых популярных YouTube-каналов. 94% кампаний в рамках данного инструмента поспособствовали запоминаемости бренда. Стоимость: от 8 000 руб.
  • Реклама на главной странице YouTube. Крупные кампании запускаются посредством баннера masthead. С его помощью ваш ролик будет отражаться на главной странице YouTube и просматриваться со всех устройств. Также аудитория будет видеть ваш ролик в разделе «Рекомендованные видео». С помощью данной компании увеличивается не только вовлеченность аудитории, но и количество запросов о вашем бренде. Стоимость: рассчитывается индивидуально и зависит от формата и объема работы.
  • Альтернативные источники. Каналы со схожей тематикой, группы ВКонтакте, инстаграме и т.д. При поиске площадки для рекламы обращайте внимание на активность и охват аудитории. Не имеет смысла заключать сделку с сообществом, на которое подписаны 150 000 человек, но просмотров на каждый пост набирается по 2 000-3 000. Аналогично для YouTube-канала. Расценки и условия рекламы устанавливаются по договоренности с администратором, менеджером или владельцем канала/сообщества.

Существуют различные сервисы, помогающие совершать накрутку подписчиков, лайков и просмотров. Однако мы категорически не рекомендуем их использовать, так как вам грозит масса рисков: от вымирания канала из-за отсутствия реальной активности до получения бана.

Заключение

В продвижении YouTube-канала нет ничего трудного – необходимо лишь выделить для этого время, так как здесь очень важна регулярность. Никакая оптимизация не поможет, если ролики будут выходить раз в 2-3 месяца и набирать по 100-200 просмотров.

Раскрутка на Youtube приносит отличные результаты и может работать на вас очень долгое время. Учтите, реализация товаров и услуг через YouTube-канал в данный момент – очень перспективная отрасль. Это огромная база потенциальных клиентов, которая предоставляет вам возможность увеличить продажи, прибыль, получить большую популярность и успешность в бизнесе. Необходимо лишь подходить к этому делу серьезно и не забывать уделять время на продвижение. При грамотном подходе результаты не заставят себя долго ждать.

Также не стоит забывать об эстетической составляющей. Помните, привлекательный дизайн канала всегда пойдет для вас плюсом и сыграет на руку.

YouTube для бизнеса: как съемка видео может быть полезна для продвижения товаров и услуг
Оценок: 311 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!