Продвижения сайта с помощью голосового поиска Google

Как использовать голосовой поиск Google для продвижения сайта?

Продвинутые специалисты уже давно сосредоточились на мобильных версиях веб-сайтов, которые они раскручивают. И с большинством нюансов все уже разобрались. Но вот то, как оптимизировать контент под голосовой поиск, все еще является чуть ли не тайной века для многих сеошников. Но все сложно лишь в начале. Нужно лишь немного понимания тонкостей процесса. Ну и план действий не помешает тоже.

Виртуальные ассистенты

В них инвестирует не только великий и ужасный Гугл, но и другие технологические гиганты. Сегодня даже холодильники стали умными и общительными, что уж говорить про разнообразные девайсы и уже привычные для нас смартфоны и планшеты.

Хоть виртуальные ассистенты и присутствуют в нашей жизни уже довольно продолжительное время, они все еще находятся на заре своего развития, и мы должны быть готовы к новым прогрессивным разработкам в этой области. В 2015 году количество поисковых запросов голосом подскочило от нуля до 50 миллионов поисков в месяц. Сегодня 27% пользователей мобильных девайсов используют голосовой поиск ежедневно. Поэтому оптимизация сайта под поисковые запросы теперь должна учитывать это.

Думая про SEO будущего нужно понимать, что виртуальные ассистенты будут напрямую влиять на трафик. Для поиска места для ужина, покупки авиабилетов, заказа товаров онлайн уже совсем скоро подавляющее большинство юзеров будет использовать голосовой поиск google. И в будущем веб-сайтам придется подстраиваться под виртуальных ассистентов. А конкуренция будет гораздо серьезнее.

И, несмотря на то, что мы говорим о будущем, уже сегодня можно подготавливаться к его наступлению. Есть техники, которые позволяют использовать стандартные инструменты google для веб мастеров, чтобы сделать веб-сайт более видимым для любителей голосового поиска.

Голосовой поиск google

Мобайл прежде всего

Естественно, раскрутка сайта в гугле сегодня не обходится без мобильных версий. И со временем мобайл, скорее всего, окончательно вытеснит десктоп. Поэтому быстрый мобильный аудит не помешает:

  • проверьте страницы на дружелюбность к маленьким экранам;
  • убедитесь, что боты поисковиков могут добраться до всех страниц;
  • убедитесь, что сайт не блокирует CSS, javascript, изображения, видео и так далее;
  • избегайте Flash;
  • улучшайте время загрузки.

Новый подход к составлению семантического ядра

Интересный феномен принес нам голосовой поиск. Когда вы печатаете запрос, вы вводите конкретные слова и фразы, которые точно отражают то, что вы хотите найти. Но проговаривая запрос смартфону или другому устройству, вы разговариваете с ним как с живым существом, составляя свои запросы в виде естественной речи. Это меняет подбор ключевых слов для сайта.

Поиск голосом подразумевает более длинные и естественные предложения, которые можно использовать в качестве ключевых фраз. Они менее конкурентные и повышают конверсию гораздо быстрее. Поэтому, включив такие запросы в свой контент, вы повышаете свои шансы на улучшение результатов и позиции в выдаче, когда речь идет про голосовой поиск от гугл.

Стройте свой контент вокруг вопросов

Отличным вариантом здесь будет создание экстенсивной страницы с часто задаваемыми вопросами и ответами на них. Также стоит учитывать возможные вопросы во время написания текстов для блога.

Огромный потенциал для локальных бизнесов

Теперь продвижение сайта местного бренда становится все проще, потому что поиск голосом обычно фокусируется на локации больше, чем печатный запрос. Пользователи часто спрашивают свои девайсы о том, где им перекусить или есть ли рядом с их местонахождением, допустим, магазин одежды. Так или иначе, привязка идет зачастую к местности. Поэтому убедитесь в том, что ваш веб-сайт можно легко найти по локальному запросу.

Не нужно дожидаться того, пока голосовой поиск google станет использоваться подавляющим большинством пользователей. Обладая информацией о том, что он будет основным способом взаимодействия с поисковыми системами, можно заранее подготовиться к новым правилам игры.

Продвижения сайта с помощью голосового поиска Google
Оценок: 262 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!