Гении Фотошопа: как красиво обработать фото в Инстаграме

Как красиво обработать фото в Инстаграме

Если у вас заболел зуб, вы ведь не берете в руки дрель, а идете к стоматологу! Вот также и с фотографиями... Ладно, это мы шалим, ну, то есть балуемся =). Разумеется, сейчас для создания хорошей фотографии для Инстаграма необязательно прибегать к услугам фотографа, ровно как и использовать профессиональный фотоаппарат! Ведь в Сети полно обучающих материалов а-ля «съемка для чайников», а для особо ленивых к самостоятельному разбору есть курсы по фотографии. Особенное место среди них занимают курсы «мобильной фотографии», ибо камеры смартфонов модифицируют, встраивая 2, а то и 3 объектива, различные стабилизаторы и «улучшайзеры», совершенствуют алгоритмы процесса съемки, от чего качество фотографий становится все лучше и лучше, а великие умы человечества выпускают приложения, которые позволяют наложить «модный/пленочный/ламповый» фильтр или практически в один клик исправить дефекты фото, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

О последнем и пойдет речь в этой статье.

Только присказка, сказка впереди. Что вам необходимо для создания красивого профиля в Инстаграме

В искусстве фотографии для Инстаграма есть свои заповеди, несоблюдение которых чревато печальным результатом. Тут даже «подорожник» в виде фильтров прикладывать бесполезно – снимок обречен на провал, а профиль – на безвкусицу.

В общем, перед тем как скачивать приложения для обработки фото, обзаводимся следующим.

Смартфон с хорошей камерой. Стоит вопрос между покупкой зеркалки и хорошего смартфона? Выбирайте второй вариант. Во-первых, мы уже «не держим руку на пульсе», потому что она занята телефоном. Отсюда оперативность съемки. Во-вторых, профессиональную технику необходимо настраивать вручную, в то время как смартфон уже отрегулировал все показатели для создания красивого фото за вас. Но здесь есть оговорочка: это действует лишь при определенных, «правильных» условиях для съемки. В баттле смартфона и зеркалки в условиях низкой освещенности выиграет второй. Но, тем не менее, качества съемки топового смартфона хватит для ведения аккаунта в Инстаграме с лихвой. Удобно – сразу же можно пост сделать.

Базовые навыки фотографа. Нужно снимать при правильном освещении, следить, чтобы ничего лишнего вроде вашего ботинка или бутербродов на столе не попадало в кадр, и не заваливать горизонт. Очевидно? Не всем. Поверьте нашему опыту =). Так что открывайте поисковик и проводите для себя краткий ликбез, что такое композиция, контраст, резкость, фокус, освещение. «Съедать собаку» в этих сферах не требуется, а вот иметь понимание обязательно. Напоминаем, что, если фото изначально слабое, сильнее после наложения фильтров из приложений оно не станет. И тут еще важна и идея снимка. ГЕНИАЛЬНОСТЬ! =) А в чем она может заключаться или выражаться – это тема, наверное, целого цикла статей или даже маленькой книги.

Чувство вкуса. Как там говорят? Плохому фотографу камера мешает? =). Скорее отсутствие чувства вкуса. Эту «мышцу» накачать можно. А «тренажерки» три: фотостоки (там можно найти много годных flat lay-фото), Pinterest (кладезь вдохновения №1) и красивые профили в Инстаграме (не было ни дня, чтобы в ленте не была замечена реклама хотя бы одного, скажем так, «правильного» профиля). И поверьте, красивые аккаунты вы узнаете из тысячи. Если сомневаетесь, вот удачный и неудачный пример:

удачная плитка в инстаграме

неудачная плитка в инстаграме

В общем, смотрим и вдохновляемся. Если в будущем решитесь заказать у нас аудит профиля в Инстаграме, мы примем у вас экзамен =). Но не переживайте, мы экзаменаторы добрые. Почему? Потому что любим своих клиентов.

Как только вы крепко встали на этих «трех китов», открывайте App Store или Play Маркет. Будем скачивать приложения.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается: отбираем топовые приложения для обработки фото в Инстаграме

Давайте договоримся сразу: разбирать функционал каждого приложения «от» и «до» мы не будем. По большому счету все они интуитивно понятны, методом тыка точно разберетесь. Мы просто подскажем, куда обязательно надо тыкнуть =).

  1. VSCO

    Бесплатно, расширенные функции за 1199 рублей в год.

    Первый из «святой троицы» самых популярных приложений для обработки фото наряду с Adobe Photoshop Lightroom CC и Snapseed (но о них позже). В VSCO к вашему распоряжению неплохой набор фильтров, которые позволят добавить фото ламповости/пленочности и сочности снимку. Что немаловажно – простой интерфейс. Поэтому многие (но это не точно) предпочитают именно в VSCO использовать базовые инструменты: обрезку, яркость, контраст, резкость и т.д. Есть возможность выровнять горизонт. Хотя это и не самый страшный грех, в совокупности с другими недочетами, дает не самый привлекательный результат. Лучше обращать на это внимание.

    VSCO

  2. Adobe Photoshop Lightroom CC

    Бесплатно, расширенные функции за 285 рублей в месяц.

    Первое, чем радует приложение – набор пресетов. Это возможность в одно нажатие добиться до 85% прекрасной цветовой обработки, особенно, если разобраться во всех этих ползунках и инструментах. Второе – пакетная обработка фотографий одним пресетом или в едином стиле. Для плитки в Инстаграме самое то. Если не пожалеете и немного вложитесь в приложение, то вам откроется функционал, позволяющий удалять лишнее с фото. Помните, мы говорили о ботинках и бутербродах? Так вот – долой их, Lightroom в помощь.

    лайтрум

  3. Snapseed

    Бесплатно

    Обращаем внимание на инструмент, с помощью которого можно выровнять перспективу. Завалили объект? Проблема решаема. А если не поняли, как убирать лишний объект в функционале Lightroom, то попробуйте здесь. Где-нибудь точно приноровитесь пользоваться этим инструментом. И не игнорируйте функцию «Кисть»: она поможет вам точечно работать с выбранными участками, например, осветлить или затемнить какой-либо из объектов.

    кривая перспектива

  4. Color Pop

    Бесплатно, расширенные функции от 119 рублей.

    Снимаете еду? Может пригодиться прикольный функционал этого приложения. Программа обесцвечивает фото, давая вам возможность самому выбирать, каким участкам вернуть цвет. Можно легко акцентировать внимание на главном объекте снимка. И да, можно использовать не только для food-фотографии.

    колорпоп

  5. PicsArt

    1990 рублей в год, бесплатный пробный период – 3 дня.

    Огромный выбор действительно нетривиальных фильтров. Вы сможете не только редактировать цвет снимка, но и искажать пространство, деформируя расположение предметов в кадре в духе сюрреализма. В общем и целом, приложение из разряда «нет времени объяснять, скачивай». Так что передаем привет Сальвадору Дали и приступаем к экспериментам.

    пиксарт

  6. Lens Distortions

    Бесплатно, расширенные функции за 59 рублей в месяц.

    После скачивания приложения написание этой статьи значительно замедлилось =). Так что будьте осторожны, затягивает! Фоторедактор больше подходит для работы с пейзажными снимками, так как в нем можно накладывать и передвигать солнце и световые блики, а также развлекаться с эффектами тумана, снега, дождя и различными шиммерами... Все это вписывается гармонично и не выглядит инородным. Однозначно, стоит попробовать. Возможно, обработка фото в этом приложении станет вашей фишкой.

    эффекты ленса

    эффекты ленса

  7. Avatan

    Бесплатно, расширенные функции от 30 рублей.

    По наличию текстур приложение схоже с предыдущим. Выбор разнообразнее, но, как говорится, лучше меньше, да лучше. Можно накладывать на фото потертости, блестки, огонь, различные блик, снег... Но! Многие текстуры делают фотографии в духе «верните мой 2007» немного детскими и аляповатыми.

    аватан

  8. Ценник

    Бесплатно, расширенный функционал от 75 рублей в сутки.

    Must have приложение для аккаунтов магазинов. С его помощью вы сможете наложить на фото стильный значок со стоимостью. Убедитесь сами – он не портит фотографии и делает снимки более информативными, что, скажем по секрету, очень важно для всех клиентов. Еще момент, почему стоит подписывать цены, вы можете узнать в одной из прошлых статей.

    приложение ценник

  9. AppForType

    Бесплатно, расширенные функции от 59 рублей.

    Проинформировать клиентов о скидках, конкурсах так, чтобы сразу бросалось в глаза? Выкладывайте в Инстаграм фото с надписью! Для этого рекомендуем AppForType. Большой выбор надписей и шрифтов. Также функционал позволяет загружать собственные надписи. Выбирайте «шрифт-любимчик» и накладывайте его на снимки. Так у вас сохранится не только цветовое однообразие, но и графическое. Кстати, набор надписей есть и в Snapseed, но разнообразия меньше. Смотрите, какое приложение вам будет удобнее.

    надписи на фото

  10. Moldiv

    Бесплатно, расширенные функции от 75 рублей.

    Это приложение нам понадобится для создания коллажей. На ваш выбор ассортимент всевозможных рамок и журнальных макетов. Только помните, что коллажи создаются из «однородных» снимков, подходящих по освещению, стилю и тематике. К слову, с появлением функции в Инстаграме с вложенными публикациями популярность коллажей значительно поубавилась. Но в Лету не канула. Так что пользуйте, но не злоупотребляйте.

    коллажи в инстаграме

  11. Lumyer

    Бесплатно, расширенные функции от 75 рублей.

    «Родила царевна в ночь, не то сына, не то дочь» – думала я. Потому что сложно вот так запросто определить – отнести это приложение к обработке фото или видео? =). Дело в том, что оно позволяет создавать анимированные фото. Вроде картинка статична, а вроде и нет... Летающие одуванчики, падающие листья, наложение изображений по типу гифок, которые есть в функционале создания сторис. И каждый отдельный виртуальный эффект – за реальные деньги. Для предметной съемки не особо годится, но если не жалко денег, можете потестировать.

  12. Pho.to Lab

    Бесплатно, расширенные функции за 299 рублей в год.

    Приложение для любителей покреативить от души. Дает возможность совмещать объекты: самый распространенный способ использования – подставлять свое лицо, куда душа пожелает. Хоть к королеве Англии, хоть к кружке с кофе. Для бизнес-профиля в Инстаграме, конечно, не must have, но вы ведь помните, что для выработки выигрышной стратегии ведения профиля нужно тестировать разные фишки. Вдруг именно это «зайдет» вашей аудитории.

    лицо в кофе

  13. Facetune

    Бесплатно.

    Отошли от предметной съемки и решили запостить селфи на фоне своей продукции? Что же, не имеем ничего против, если делаете это со вкусом. Но вот беда – из-за хорошего освещения стали видны все недостатки на лице =(. Открываем Facetune и вуаля! Зубы отбелены, мелкие морщинки сглажены, синяки под глазами убраны. Можно еще и в качестве пластического хирурга себя попробовать и подкорректировать, например, щеки. Только не увлекайтесь. Красота, как известно, страшная сила. И не увлекайтесь в рабочем профиле «себяшками». Помните, что в бизнес-профиле на первом месте стоит слово «бизнес». Думаем, намек поняли =).А если кроме селфи идей нет, то читайте нашу статью по контентной стратегии продвижения бизнес-аккаунта. Идеи должны появиться =).

    фейстюн

  14. Bikini

    Бесплатно.

    Мы решили рассмотреть все возможные варианты. Вдруг вы захотите поднапрячь своих подруг, приятельниц для демонстрации товаров. Кстати, демонстрация на моделях выглядит очень круто и дорого:

    товары на моделях

    Так вот, при съемке на «однородном» фоне вы можете воспользоваться приложением Bikini. Несложно догадаться – оно делает фигуру желаемых параметров. В Facetune, кстати, есть такая же функция. Так что смотрите, функционал какого приложения будет вам удобнее. И снова – увлекаться не стоит. В образцово-показательном профиле недопустимы такие фото, как мы привели ниже (и по тематике, безусловно, тоже):

    плохая обработка фото

На десерт

Подскажем вам еще три приложения, которые помогут работать с плиткой фотографий в Инстаграме:

  1. UNUM и Feed Master

    Бесплатно, расширенный функционал за 159 рублей.

    Функционал приложений похож, так что выбирайте то, что больше понравится по интерфейсу. Хотите добавить новый снимок в основную ленту, но не уверены, что он будет сочетаться с предыдущим? Приложения помогут вам проектировать вашу ленту, так что с ними вы загодя узнаете, хорошо ли интегрируется новое фото в профиль, или же вам стоит выбрать другой снимок.

    планировщик инстаграма

  2. Grid-it

    Бесплатно.

    Хотите сделать мозаику из фрагментов фото в своей основной ленте? Аккуратно порезать ваш снимок на кусочки поможет это приложение. Выбирайте участок фото, и инструмент сам разделит его на подходящие для Инстаграма фрагменты.

    мозаика из фото

  3. Instarepost

    Бесплатно.

    Пригодится в том случае, если захотите поделиться фото-отзывом вашего клиента. Например, вы устроили конкурс из разряда «сделайте фото с нашим товаром и напишите отзыв, отметьте наш профиль на фотографии и лучший снимок станет обладателем «тут какой-нибудь крутой приз». Потом таким фото можно поделиться у себя в профиле с помощью этого репост-приложения. Так что берите на заметку.

Вот и сказочке конец. Выводы по созданию красивых фото в Инстаграме

Фоторедакторы дают возможность не только подчеркнуть достоинства снимка и скрыть его недостатки. Их миссия, если подумать, гораздо важнее – помочь вам выработать личный стиль бизнес-профиля. Особенно это касается очень конкурентных тематик, например, нэйл-дизайнеров или лешмейкеров. Да и остальным стоит всегда держать в голове стремление быть «не как все».

Но не стоит забывать об основе основ – правильно созданном бизнес-профиле в Инстаграм. Под этим мы подразумеваем грамотное название, заполнение BIO, «Актуальное» и т.д. Не хочется тратить свое время на эти «формальности»? Желаете сразу начать креативить? Тогда ждем вас за нашей услугой по созданию или аудиту профиля.

Гении Фотошопа: как красиво обработать фото в Инстаграме
Оценок: 674 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!