Анализ конкурентов в Instagram самостоятельно и бесплатно

Как провести анализ конкурентов в Инстаграм самостоятельно и бесплатно

В том, что анализ конкурентов проводить необходимо, наверное, уже не сомневается никто. Поэтому не буду тратить ваше время и еще раз доказывать то, с чем и так все согласны. Перейду сразу к особенностям анализа конкурентов в Instagram.

Далее по тексту затронем с вами вот такие вопросы:

  1. Как найти конкурентов своей компании в Instagram.
  2. Как провести анализ обнаруженных конкурентов.
  3. Как использовать данные, полученные в ходе анализа.

Сразу и честно скажу, что анализ конкурентов – это именно та нудная, но очень важная работа, которую смело можно отдавать на аутсорс. Причин несколько:

  1. В бизнесе всегда есть дела, которые надо делать вот прямо сейчас, а лучше вчера. Если у вас таких дел нет, то смотри пункт ниже.
  2. Анализ конкурентов – работа, которая потребует от вас усидчивости, времени, сил и знаний. Если и с этим проблем нет, то еще одна причина ниже.
  3. Из-за недостатка опыта вы можете упустить важные детали и нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Конечно, в статье будет максимально подробный мануал, если у вас есть пара дней, а для начала именно столько может уйти времени, велком, читаем, изучаем и применяем. Но если решили уже сейчас, что эта работа не для вас – смело обращайтесь к специалистам »

Кто решил, что он за формат «Сделай сам» – поехали...

Часть № 1. Поиск конкурентов

Прежде чем анализировать конкурентов, надо их найти. Для работы рассмотрим несколько видов конкурентов и исходя из этого расскажем варианты их поиска:

  1. Проверка конкурентов, которых вы знаете в лицо. Здесь работаем с теми компаниями, которые реально ваши конкуренты, и вы это точно знаете. Ваша первоочередная задача – найти их профили в Instagram.
  2. Проверка конкурентов, которых вы не знаете в лицо. Тут ваша задача найти компании, которые могут вам быть конкурентами на самом деле или являются косвенными конкурентами. Например, вы работаете в разных городах или даже странах.
  3. Проверка компаний со смежной, схожей, взаимосвязанной тематикой. Этот пункт факультативно. На разборе не буду останавливаться, скажу только, что здесь можно позаимствовать идеи для контента, а также найти варианты для сотрудничества по вашему продукту/услуге.

Как искать конкурентов в Instagram?

Сайты Поисковые системы Внутренний поиск Instagram
1. Знаете сайты конкурентов – смотрите ссылки на соцсети в шапке и подвале сайта 1. Поиск сайтов конкурентов по ключевым словам 1. Поиск профилей конкурентов по ключевым словам
2. Проверяете сайты конкурентов, найденные в поиске по ключевым словам 2. Поиск инстаграм-аккаунтов по ключевым словам 2. Поиск по хэштегам
    3. Работа с конкретными профилями конкурентов, которые вы уже знаете (например, подписаны и читаете)

Детальнее остановлюсь на пунктах, связанных непосредственно с Instagram.

Поиск по ключевым словам инстаграм-аккаунтов в поиске. Здесь все просто: находите список наиболее общих, релевантных для вашей сферы бизнеса запросов (можно самим составить из головы, но лучше через Яндекс.Вордстат), добавляете к ним Instagram/Инстаграм и анализируете выдачу.

поиск инстаграм-аккаунтов по ключевым словам в поисковых системах

Кстати, как только вы переходите по ссылке, получаете рекомендации. Прямо умная лента в действии. В них тоже можно выбрать полезные материалы.

рекомендации по контенту в поисковых системах

Поиск по хэштегам

Рекомендую использовать наиболее общие хэштеги, которые покажут профили конкурентов. Например, название бренда, на котором вы работаете вместе (#аскона), упоминание услуги (#макияж_в_Москве) и т.д. Несколько моментов, которые стоит знать:

  1. Поиск может сильно затянуться, т.к. не во всех сферах реально быстро найти подходящие для работы профили и подходящие для работы хэштеги.
  2. Система будет давать вам подсказки по хэштегам, что существенно облегчит поиск и жизнь. Но не всегда.
  3. Можно найти авторские хэштеги конкурентов и на этом этапе уже начать составлять свой персональный рубрикатор для навигации.

примеры поиска по хэштегам

примеры поиска по хэштегам

примеры поиска по хэштегам

Для автоматизации (хотя скорее для работы с компьютера), можно использовать сервисы для подбора хэштегов. Особенности:

  1. Большинство таких сервисов не поддерживают или очень плохо поддерживают вариации хэштегов на русском языке. Но, например, https://web.stagram.com определяет русские фразы.
  2. Собранная с помощью сторонних сервисов информация особо не отличаются от информации, которая есть в самом инстаграме.
  3. Для аналитики, если у вас уж очень популярный хэштег и привязка к локации не имеет значения, можно использовать https://www.hashtags.org/. Покажет динамику использования за сутки (правда в бесплатной версии в Америке), подобные слова, по которым тоже можно поискать конкурентов, юзеров, которые использовали хэштег, последние публикации, а также релевантные хэштеги в процентном соотношении. Но в большинстве случаев не особо полезный для нашей российской бизнес-действительности сервис, да еще и платный.

Личный совет: не заморачивайтесь с сервисами, тут проще самостоятельно потыкать один раз и определить, есть полезные хэштеги для проверки или нет. Найдете и далее уже работайте с ними.

Внутренний поиск Instagram

Здесь мы вбиваем нужные нам ключи не в поиске Яши или Гоши, а сразу в Instagram. Откройте вкладку «ЛЮДИ», вбейте необходимое слово и поиск сформируется. Причем можно использовать как русские написания (их указывают в поле «Имя»), так и английские термины (их пишут в поле «Имя пользователя»).

заполние полей: «Имя» и «Имя пользователя»

Обратите внимание, что поиск работает крайне непредсказуемо. Определить четкий алгоритм выдачи – миссия невыполнима. Из наиболее часто встречающихся закономерностей:

  1. Ваше физическое местоположение. В приоритете, хоть и далеко не 100%, в выдаче будет присутствовать город, из которого вы ведете поиск, или близкий к нему. Но не избежать и примесей.
  2. Логика определения первого места не всегда ясна. Есть мнение среди экспертов, что более топовые позиции занимают имена с минимальным количеством посторонних символов и максимально короткие, но выдача показывает обратное.

    Формирование внутреннего поиска

  3. Количество постов. В части результатов поиска ранжирование может быть построено по количеству публикаций. Но закономерность сохраняется недолго.

Дополнить картину можно поиском по локации. Если ваши конкуренты делали записи с метками – вы это заметите в результатах выдачи. Тут есть привязка к гео: сначала будет ваш регион, затем другие.

Личный совет: если у вас хорошая ЦА (вы в этом точно уверены) + есть время, можно посмотреть, что они лайкают. Можно выследить интересные профили как конкурентов, так и для поиска рабочего вдохновения, например, по картинкам.

Вывод по поиску в Инстаграме

Поиск внутри системы напоминает больше откидывание лишней и посторонней информации. Вам надо найти не только максимально релевантные ключи для ведения розыскных работ, но и перебрать кучу посторонней информации, отфильтровать ее и оставить только самое важное.

Если вы не нашли конкурентов через другие каналы, процесс поиска может затянуться, потому что в Инстаграме море заброшенных, накрученных профилей и куча посторонних записей, не относящихся к бизнесу. По этой причине настоятельно рекомендуем отдать данное направление работы профессионалам – время сэкономите и результат получите.

Если объем работы не пугает и есть время – продолжаем читать и делать.

Ваша задача в ходе поиска конкурентов: собрать от 3 до 10 профилей (конечно, можно больше), в которых есть контент, активность, подписчики. В общем, есть что анализировать. Далее лучше составить таблицу и выписывать информацию по каждому профилю. Что фиксировать – читайте в следующем разделе статьи.

Часть № 2. Анализ конкурентов

Список профилей для анализа составили, теперь изучаем контент и проводим анализ.

  1. Аватар. Смотрим, какие цвета доминируют в оформлении у конкурентов, насколько они контрастные. Используются ли мелкие детали и элементы. Что подобрано для аватарки: фото, рисунок или картинка. Есть ли текст или нет. Изображение лаконично вписано в круг или часть картинке не вошла в видимую зону.
  2. Имя и имя пользователя. Использованы только английские слова или есть русские? Повторяется ли содержание или использованы разные ключи? Есть ли посторонние символы (_ / \ , .|), указания на регион?

    оформление имени и имени пользователя

  3. Описание профиля (Bio). Здесь компании обычно прописывают свое УТП, основные условия работы, преимущества, пользу для клиентов (зачем вступать). Анализируем, какую информацию конкуренты вынесли в этот блок.

    непроработанное описание компании

    проработанное описание профиля

  4. Вечные сторис (актуальное). Если есть (маловероятно, что их нет, но такое тоже бывает), изучаем следующие моменты: сочетание с аватаром профиля, выполнены ли обложки в едином стиле или нет, названия полностью читаются или нет, из названия понятно ли содержание вечной сторис, какие разделы вынесены в вечную сторис.

    нет вечных сторис, скорее всего и сторис не записывают

    актуальное в едином стиле с аватаром

  5. IGTV. Пусть это и относительно новая функция, но если ее используют ваши конкуренты, то и вам надо. Хотя бы для того, чтобы ваши подписчики видели название вашего профиля (точка контакта дополнительная). Смотрим, что выкладывают, естественно.
  6. Цифры. Количество постов, количество подписчиков и количеств подписок. Обычно, если публикаций мало, а подписок у профиля много (существенно больше, чем подписчиков), это указывает на накрутку пользователей.

    один из признаков аккаунта с накрученными подписчиками

    Личный совет: обращайте внимание на количество подписчиков и количество постов. Если у профиля 10 читателей, а постов больше 1000 – это не очень хороший сигнал.

  7. Контент. Учитываем несколько показателей:
    • Как часто публикуется контент.
    • Какие виды контента публикуются: прямые эфиры и сторис вы сможете отследить по актуальному, а также если понаблюдаете за профилем несколько дней. Посты, посмотрев ленту.
    • Визуальное оформление профиля: единый стиль, общие элементы, цветовая палитра, фото или картинки, есть ли текст на фото или нет и т.д.
    • Активность пользователей: лайки, комментарии.
    • Текстовое описание: указаны ли цены, есть ли хэштеги, проставлен ли геотег.

Если до этого сервисов в помощь, кроме сервиса RetsCorp, посоветовать было невозможно, то в случае с контентом есть сервис, который поможет вам проанализировать конкурентов быстро и эффективно. Даже бесплатно. Это хорошо знакомый popsters.ru. Вообще-то он, конечно, платный. Но есть тестовая версия: недельный пробный период на 10 загрузок как раз подойдет для нашего случая.

Итак, заходим https://popsters.ru/, выбираем нужные профили и период. Минимальный период для анализа рекомендуем брать 1 месяц, в идеале посмотреть динамику за 3 месяца для каждого аккаунта. Ну и, конечно, анализировать каждый месяц отдельно, чтобы понять, насколько хорошо ведется работа с контентом, делаются ли выводы по итогам работы, появляется ли новый вид контента, убирается ли неэффективный и т.д.

Что смотрим в сервисе:

  1. Количество лайков. В большинстве случаев это говорит о том, что нравится именно фотография. Чем больше лайков, тем больше стимула увеличивать такой тип фото у себя в профиле. Больше лайков – больше охват.
  2. Количество комментариев. Чем больше комментариев, тем важнее тема для ЦА. Ну и в целом, попадание в ЦА есть. Важно знать, что именно комментируют и реальные ли это комментарии или накрутка. Примет много, из основных: короткие в 1-2 слова комментарии, просто смайлики, коммерческие профили.
  3. Вовлеченность. Указывает на попадание в ЦА и наличие ЦА в подписчиках. Если у конкурента 10К читателей, а ER day всего 0,01% – это значит, что контент непривлекательный или подписчики накрученные. У себя в анализе ориентируйтесь на среднее значение ER, а также для начала работы учитывайте верхнюю и нижнюю границы по разным аккаунтам – это будут ваши ориентиры для KPI.

    данные статистики в сервисе для анализа вовлеченности по контенту аккаунта

  4. Во вкладке Статистика уделяем основное внимание таким направлениям, как:
    • Количество постов по длине текста (определитесь, какой контент конкурентам проще всего выдавать).
    • Количество по типу контента (поймете, какой контент самый распространенный, к чему аудитория привыкла уже).
    • Вовлеченность по длине и типу контента (узнаете, на какой контент лучше всего реагирует аудитория).

Здесь подытоживаем, совпадает ли доминирующее количество контента по типу и длине с реакциями подписчиков. Небольшой пример с фотографиями.

данные статистики по количество постов по типу контента и вовлеченность по типу контента

данные статистики по количество постов по типу контента и вовлеченность по типу контента

На скринах мы видим, что больше всего в компании публикуется фотографии с текстом, а лучшая реакция у пользователей на видеоконтент. Первый вывод – увеличить количество видео, чтобы поднять вовлеченность пользователей. Второй вывод – уже при работе в своем профиле оценивать конвертируемость в продажи и взвешенно распределять контент по типам.

Вывод по анализу конкурентов

Ваша задача в данном блоке работы – узнать как можно больше информации о конкурентах: что работает, что не работает. Какие недочеты есть, что получается хорошо.

Как вы уже могли заметить, на каждую компанию у вас уйдет около часа, чтобы сделать полноценный разбор и занести все данные в таблицу для дальнейшей работы. Но не отчаивайтесь, к вам на помощь всегда придут профессионалы. Придут и помогут.

Часть № 3. Интерпретация данных в собственном бизнесе

Скажу сразу, не все то, что делают конкуренты – правильно, понравится вам, применимо в вашем бизнесе, вы сможете повторить. Но, проанализировав конкурентов, вы точно сможете сформировать основу своего профиля, с которой и будете дальше работать.

Итак, на руках у вас итоги большой работы. Далее ее разбиваем на 3 больших пласта:

  1. Выводы для разработки оформления своего профиля: аватар, обложка актуального, описание, стилистика. Сюда входят рекомендации для дизайнера по разработке аватара, обложек для актуального, пресетов и шаблонов для обработки фото и т.д. Также имя и имя пользователя (сделайте с ключевыми словами, но постарайтесь отличаться от конкурентов, чтобы не было сходства до степени смешения). Лучше используйте разные вариации без повторений, как показано было в примерах выше (только лучше): nailon_beautysalon и Маникюр, педикюр в Иркутске (избавились от корявых знаков, сохранили ключи: nail, маникюр, педикюр).
  2. Выводы для работы с контентом: то, чем вы будете наполнять свой профиль.
    • Примерное число публикаций в ленту (ориентируемся на среднее и делаем столько же или больше).

      Личный совет: если профиль новый – стартуем с 21 публикации (грузим их в короткие сроки) и далее стараемся делать по 1 посту в день.

    • Основной формат контента (что лучше заходит у конкурентов).
    • Текстовое оформление: длина контента, содержание (наиболее вовлекающие тематики).

      Личный совет: не бросайте фото без подписи, но и как чукча, писать то, что есть на картинке, не надо. В среднем текста на 5-7 предложений будет достаточно. И цены не зажимайте. Лучше пусть сразу заказывают, чем ждут ответ со стоимостью и мониторят в этот момент конкурентов.

    • Анализ эффективности контента (если смотрели в динамике и заметили, что конкуренты на анализируют – нет изменений под действия пользователей – анализируем и вносим хотя бы минимально возможные).
  3. Базовые показатели для постановки KPI. Примерно, но сможете спрогнозировать количество лайков и комментариев, понять средний показатель вовлеченности. Далее скорректируете по ходу работы.

На основе этих знаний оформляем профиль и формируем контентный план. Добавляем свои тематики, которых нет у конкурентов, подаем под новым соусом старые темы. Отвечаем на вопросы, которые задавали конкурентам. Стараемся сделать больше, лучше, быстрее.

Завершаем все анализом как минимум собственной работы в отчетном периоде, как максимум – анализом результатов своего аккаунта и аккаунтов конкурентов, на которых равнялись перед началом работы. На основе полученных данных вносим изменения в план публикаций.

Личный совет: не злоупотребляйте сменой названий и аватаров. В ближайшее время Instagram обещает выкатить обновление, в котором будет отображаться статистика, как часто вы меняет эти элементы профиля. Да и вообще, работа с брендом и все такое...

Кстати, и эту работу по составлению контентного плана и проработке индивидуального дизайна вы всегда можете передать квалифицированным и специально обученным сотрудникам сервиса RetsCorp.

Если не вдаваться в подробности и детали работы, то на этом у меня все. Удачи в продвижении бизнеса в Instagram!

Анализ конкурентов в Instagram самостоятельно и бесплатно
Оценок: 614 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!