Нативная реклама: хорошие примеры и полный обзор

Нативная реклама: полный обзор и хорошие примеры

Рассказ про нативную рекламу хочу начать с истории про агента 007.

Скрытая реклама в Бондиане

Продюсер Альберт Брокколли, выкупивший в свое время права на экранизацию всех романов про Бонда, нашел настоящую золотую жилу – и она заключалась не только в дикой популярности бондианы.

Производители машин, часов, алкоголя и дорогих костюмов бурным потоком ринулись предлагать использовать их бренды в фильме, потому что все мужчины с выхода самого первого фильма мечтали быть похожими на Джеймса. Пили те же напитки, что и Бонд, интересовались теми же машинами, курили те же сигареты. Сначала это было сотрудничество с производителями на взаимовыгодных условиях, а после только за деньги и немалые.

Например, в фильме «Золотой глаз» Бонд ездит на новеньком Z3 от BMW, а после выхода фильма продажи этого авто чудесным образом вырастают вдвое.

Нативная реклама в Бондиане

К 1997 году рекламные вложения полностью окупили все расходы на съемку фильма «Завтра не умрет никогда» и составили более $100 000 000.

В бондиане с регулярным постоянством можно встретить бренды, которые не нуждаются в представлении – BMW, Aston Martin, Ericsson, Heineken, Smirnoff, Omega, L’Oreal, Visa.

И именно с Бонда начинается расцвет так называемого «product placement» – или скрытой рекламы в фильмах. И до сих пор мы видим макбук у Пеппер Поттс в Железном Человеке, Peugeot 406 в фильме «Такси», а черепашки ниндзя питаются исключительно пиццей Domino’s – и все это предстает как само собой разумеющееся, разве что с рекламой в «Умри, но не сейчас» явно перестарались, лично меня она там сильно раздражает. Но может, это профессиональная деформация уже.

Вернемся к нативной рекламе. Причем тут она?

Что значит нативная реклама?

Нативная реклама – от англ. native advertising, естественная реклама, где внимание к продукту или услуге привлекается в контексте самой площадки, при этом от пользователя не скрывается, что это рекламный материал.

Если посмотрим тренды, то запрос «нативная реклама» становится популярнее год от года:

Линия тренда на нативную рекламу

И это не зря, нас все больше раздражает «кричащая» реклама – яркие баннеры, аудио- и видеоролики, призывающие что-то купить, мы научились не замечать и пропускать мимо ушей любые виды рекламы... кроме, разве что нативной, которая сейчас находится на пике своей популярности.

Что это за реклама такая, которая влияет на нас, но не раздражает?! Как говорится, тут лучше один раз увидеть. Поэтому дальше покажу много примеров.

Но прежде, чтобы совсем все разложить по полочкам, стоит узнать еще два термина и понять разницу между скрытой рекламой, нативкой и «джинсой» – это очень близкие понятия, которые зачастую путают между собой. Но мы-то профессионалы, должны знать разницу.

Скрытая реклама

Тот вид рекламы, когда пользователь не догадывается, что перед ним реклама. Это технология управления массовым сознанием, когда рекламный посыл встраивается в естественный контент – в фильмы, радио, в статьи в Интернете, клипы, мультфильмы, песни и т.д.

Разновидностью скрытой рекламы можно считать «product placement» – или скрытую рекламу товаров в фильмах, которую мы разобрали на примере бондианы. Скрытая реклама очень близка к нативной рекламе, однако это не одно и то же. В чем же отличия?

Разница между скрытой рекламой и нативной

Нативная реклама и скрытая реклама – оба вида рекламы, которые не ощущаются инородными, они органично вписаны в содержание самой площадки, и пользователь чаще всего не понимает, что перед ним реклама.

Отличаются между собой тем, что по стандартам нативной рекламы должно быть обязательно указано, что перед пользователем реклама, а у скрытой рекламы такого требования нет.

Для закрепления и лучшего понимания покажу разницу между скрытой рекламой и нативкой на примере:

Нативная реклама и product placement

Помните в фильме «Назад в будущее 2» Марти МакФлай весь фильм щеголяет в кроссовках Nike? Для того чтобы эту рекламу можно было считать нативной, в этот момент должна была появиться надпись «на правах рекламы», если такого сообщения нет, то это скрытая реклама.

Что такое «джинса» в журналистике

Если в конце какого-то материала вы понимаете, что это все-таки была плохо замаскированная реклама, то такую «а-ля естественную» рекламу называют «Джинсой».

Например, кроссовки Мартина во время просмотра фильма меня не смутили, так как я была увлечена сюжетом и на сознательном уровне о бренде кроссовок не думала.

А вот когда смотрю телеканал «Пятница» и ведущая радостным голосом восклицает: «Я много путешествую, рано встаю, но оставаться в тонусе мне позволяют витамины Супрадин». Вот тут меня начинает потряхивать, потому что это явно плохой вариант попытки замаскировать рекламу под естественный контент – яркий пример «джинсы».

С терминами разобрались. Как я уже говорила, лучшее, что я могу сделать, чтобы полноценно рассказать о нативной рекламе – это показать много примеров такой рекламы в контексте разных площадок.

Хорошие примеры нативной рекламы

Для удобства дам быстрые ссылки, если ищете конкретный вид нативной рекламы, будет удобно:

Нативная реклама в Инстаграм

Чаще всего в Инстаграм нативная реклама идет вперемешку со скрытой.

Кто-то подписывает, что это спонсорская публикация, как, например, в профиле @annapavaga:

Нативная реклама в Инстаграм

Нет призыва к действию, никаких рекламных посылов, просто красивое постельное белье и популярная девочка-модель в центре внимания. Хороший пример нативки.

Где-то блогер просто делится «как бы невзначай» любимым брендом. Пример из профиля Ольги Бузовой:

Нативная реклама у лидеров мнений

Если из текста убрать призыв к заказу – будет неплохой вариант скрытой рекламы, но Оля добавила инфо про скидку, и скрытая реклама превратилась в «джинсу».

Суть у нативной рекламы в любой соцсети одна – попросить лидера мнений как можно более ненавязчиво упомянуть продукт, услугу, бренд. Ценники на такое удовольствие самые разные – кто во что горазд, от возможности договориться по бартеру до нескольких сотен тысяч за одно упоминание.

Как правило, лидеры мнений оставляют за собой право честно высказать свое мнение – и, если что-то им не понравится, они так и напишут, несмотря на оплату со стороны бренда.

Все-таки доверие аудитории для них важнее, чем прибыль с одного конкретного поста.

Нативная реклама в Инстаграм

Пример, когда блогер дает информацию о новом консилере. Явно скрытая реклама.

Нативная реклама в комментариях

А в комментариях делится своими ощущениями от использования. И эти комментарии не обязаны быть хорошими.

Нативная реклама ВК (ВКонтакте)

ВКонтакте так же, как и в Инстаграм почти каждый день вы, наверняка, видите нативную рекламу, но не всегда понимаете, что это она, особенно если все сделано «чисто» и нативка хорошая.

Посмотрите на этот пример:

Нативная реклама в ВКонтакте

В правильном варианте нативная реклама выглядит именно так, вы не видите призыв к действию и продажу чего-то или рекламу в любом другом привычном нам смысле. Перед вами обычная интересная статья, которую хочется прочитать и небольшая пометка, кто прислал эту статью. А реклама ли это? Или просто статья понравилась авторам сообщества?

Когда видишь настоящую нативную рекламу – чаще всего есть сомнение, а реклама ли это?

Сравните с другой рекламной записью:

Таргетированая реклама в ВК

Это тоже рекламный пост. И пометка стоит. Можно ли ее считать нативной? Нет. Этот рекламный пост с призывом к действию. Тут сразу понятно, что это реклама, бьющая в лоб, и это уже не нативка, это «джинса». Разочарование в конце поста, что снова потратил время на чтение рекламы.

Нативная реклама Youtube

Youtube тоже дает прекрасные возможности для использования нативной рекламы.

Чаще всего это опять-таки спонсорские ролики-обзоры у популярных блогеров, обычно это скрытая реклама:

Отличным вариантом будет вирусная нативная видео-реклама: ролик, который содержит рекламный посыл, но не раздражает, а наоборот, веселит, собственно, поэтому и хочется им поделиться.

Посмотрите пример хорошей нативной рекламы – как хомяк троллит ДПСника, заодно посмеетесь:

Нативную рекламу можно встретить в любой социальной сети, порой даже не догадываешься, что это вообще реклама.

Посмотрите, какого вау-эффекта добились производители тонального крема, пригласив сняться в рекламной кампании зомби-боя, татуировки которого с легкостью скрыл тональный крем:

Как думаете, насколько выросли продажи такого средства? Этот вирусный ролик в считанные дни покорил Интернет.

Нативная реклама дает некое неосознанное влияние на подсознание. Наткнулся на обзор лампового усилителя и захотел себе такой же, увидел, что тональный крем может замаскировать даже черное тату, как тут ему не справиться с прыщиком, надо попробовать.
Хотя никто тебе ничего и не предлагает покупать. А зачем? И так хочется приобрести.

Но не только соцсети этим грешат. Нативную рекламу можно встретить везде и всюду.

Нативная реклама Яндекс

В Яндексе есть контекстная реклама, которую можно считать нативной: она не выбивается из блока, не раздражает и чаще всего помогает решить проблему и ответить на вопрос.

Вбиваем любой запрос в поисковую систему и видим среди результатов 4 первых объявления с едва заметной пометкой «реклама» рядом с адресом сайта:

Нативная реклама в Яндексе

Технически они выглядят точно также как обычные, не рекламные блоки данной площадки, информация о том, что это реклама тоже присутствует – значит, перед нами нативный формат.

Например, реклама в партнерской сети Яндекса часто маскируется под стандартные блоки, например, в Дзене это выглядит вот так:

Нативная реклама в Дзене

Кроме контекстной рекламы не так давно у Яндекса появилась возможность запустить нативную рекламу в мобильном приложении.

Нативная реклама в мобильном приложении

Подробнее о том, как начать зарабатывать на своем мобильном приложении с помощью нативной рекламы, хорошо написано в Справке Яндекса. Вы размещаете специальный код в своем приложении и каждый пользователь вашего приложения видит на месте этого кода рекламу.

Если вы, наоборот, хотите разместить свою рекламу в приложениях, то можно обратиться к нам. Мы выберем подходящие ключевые слова или категории приложений:

Нативная реклама в приложениях мобильных

И покажем вашу рекламу:

Нативная реклама в мобильных

Если у вас приложение, то его увидят в списке похожих приложений с пометкой «реклама» при поиске приложений по подходящим ключевым словам. Такая реклама считается нативной.

Нативная реклама в мобильных приложениях

Если у вас нет приложения, то можно показать обычную рекламу с переходом на сайт рекламодателя, именно она чаще всего раздражает в бесплатных приложениях (и точно не является нативной).

Нативная реклама в Houzze

Или можно настроить именно нативную рекламу внутри самих приложений. В данном примере в приложении Houzze показывается вариант дизайна кухни и реклама краски Tikkurila (уже не через Яндекс.Директ).

Нативная реклама Дзен

В Яндекс.Дзен нативная реклама тоже есть.

В Яндекс.Дзен нативная реклама – это публикация на популярном канале, оплаченная рекламодателем.

Эти публикации внешне ничем не отличаются от других публикаций на Дзене, разве что небольшой пометкой, что это оплаченный пост.

Нативная реклама на Дзене

Такие публикации органично вписываются в ленту и не вызывают отторжения. Пока в Дзене предусмотрена нативная реклама только в статьях и нарративах, в постах и видеороликах нет такой возможности.

Наконец мы добрались до самого интересного формата нативной рекламы – реклама на контентных площадках.

Нативная реклама на контентных площадках

Почему именно этот формат я считаю самым интересным – как минимум, потому что тут есть огромное поле для творчества.

Можно писать длиннопост с кучей красивых фоточек о том, как «Сделать квартиру в Балтийском стиле», и промоутировать свой строительный магазин между делом. Люди с подобными материалами взаимодействую точно также, как с обычными редакционными, если не превращать такой контент в джинсу.

Пример партнерского материала на VC.ru:

Нативная реклама в контенте

Такой пост не раздражает, его интересно читать, его с охотой добавляют в закладки. Несмотря на пометку #Партнерский в правом нижнем углу.

На Pikabu партнерские материалы маркируют немного по-другому. Там можно натолкнуться на посты от автора Ads:

Нативная реклама на пикабу

Это рекламный проплаченный пост, в котором портал «Петербуржская недвижимость» дает информацию о том, что есть трейд-ин не только по машинам, но и по квартирам. Интересно? Да. Воспринимается как реклама? Скорее да, но все равно подобный материал читаешь из любопытства. Из разряда «начёсе че придумали-то».

Чаще всего анонс такой статьи размещается в блоке «Читайте также» или «Рекомендуем к прочтению», где наряду с обычными статьями размещены и спонсорские публикации.

Например, 80% прибыли популярного сайта Meduza приносит именно нативная реклама:

Нативная реклама в Медузе

Если уж речь зашла о Медузе, то, как хороший интернет-маркетолог, вы должны были слышать об особом формате нативной рекламы – карточках от Медузы. Это статьи-руководства, которые были придуманы в Meduza для привлечения внимания читателей. Сейчас их собрали и выпустили книжку «Как жить».

Нативная реклама на карточках Медузы

Помимо статей с полезной информацией и ненавязчивым упоминанием своего бренда можно запустить в нативном формате и спецпроект.

Спецпроект. Медуза и МТС

Например, для рекламы «Тарифище» МТС совместно Медузой выпустили тест-игру про лучших из лучших:

Нативная реклама МТС

Правда, в конце игры есть призыв перейти на новое предложение от МТС – «Тарифище» и такую рекламу я бы назвала нативной с натяжкой:

Нативная реклама спецпроект Медузы

Спецпроект. New York Times и Airbnb

На мой вкус по настоящему крутой спецпроект сделали New York Times и Airbnb. Посмотрите – они запилили отдельную интерактивную посадку.

На посадке рассказывается история иммигрантов с начала 20 века, огромное количество фотографий из архивов и тонкий намек, что современные иммигранты с успехом используют Airbnb для поиска жилья в другой стране. Отличный пример нативного спецпроекта.

Спецпроект «Игра престолов»

Чтобы создать ажиотаж к сериалу «Игра престолов», создатели к выходу последней серии размещали на популярных площадках тест «Как бы ты умер в игре престолов?».

Этот опрос подхватили многие российские площадки – от Космополитана до Фишки.нет.

Нативная реклама пример в Космо

А финальную серию сериала посмотрело более 8 миллионов пользователей.

Сайты нативной рекламы: где заказать нативку?

Думаю, вы уже прониклись теплыми чувствами к нативной рекламе. И за ней действительно будущее.

Как потихоньку на спад идет популярность бумажных газет, так в скором времени уйдут в прошлое и раздражающие форматы рекламы. Как им не кануть в лету, когда пользователи все хуже и хуже реагируют на такую рекламу?!

Так где же брать нативку?

Помимо форматов уже привычных – вроде контекстной и таргетированной рекламы, которые можно считать нативными, и большинство, скорее всего, знает, где такую рекламу можно заказать (если нет, обращайтесь к нам) – есть особые сайты по продаже нативной рекламы, например buzzoola.com.

Также нативную рекламу позволяют размещать популярные площадки Adme, VC.ru, Cossa, Meduza и другие, в том числе узкотематические. Запросы можно оставлять в них напрямую.

Как рассчитать эффективность нативной рекламы, полная формула

Обычно для расчета возврата инвестиций применяют формулу ROI (или ROMI), но ROI предполагает, что возможно замерить возврат от каждой инвестиции, нативная же реклама не нацелена на получение прямой прибыли, она больше работает на узнаваемость бренда и стимулирует повышение конверсии.

Поэтому для расчета возврата инвестиций в рекламу используют формулу ROAS (ее разработало агентство StackAdapt на digiday), дальше приведу ее без изменений, оригинал статьи по ссылке.

Прежде, чем считать ROAS, StackAdapt рекомендуют посчитать совокупную прибыль от одного потребителя за все время сотрудничества с ним, или LTV.

LTV поможет сформировать бюджет, сколько можно тратить на привлечение одного клиента в каждом канале распространения контента.

Считаем LTV по формуле:

Формула LTV

Следующий шаг: собственно, сама формула ROAS. Выделенное голубым поле – это и есть LTV.

Нативная реклама формула

Кажется громоздко, непросто, но считать возврат инвестиций надо обязательно.

И итоги: самое важное, что вы должны запомнить про нативную рекламу

  • Нативная реклама должна быть интересна пользователю, визуально органично вписываться в контент площадки, но иметь пометку, что это рекламный материал. Проще говоря, он должна стать частью популярного контента площадки.
  • Нативка не должна содержать явный призыв к действию и оставлять нотку разочарования, что это была «завуалированная реклама», или другие негативные эмоции.
  • Скажите нет сторителлингу с призывом прийти в вашу компанию; обзорам продуктов исключительно с положительной стороны; кейсам, в конце которых заявлено – хотите так же, приходите к нам; пресс-релизам в стиле «мы самая крутая компания на рынке».
  • Нативная реклама охватывает ваших потенциальных клиентов, она размещается там, где ее хотят увидеть, она не раздражает. Конечно, если все сделано правильно.
  • Нативка в хорошем исполнении отлично распространяется как «сарафанное радио», обеспечивая отличный охват целевой аудитории.
  • Напрямую не влияет на продажи, но хорошо сказывается на имидже и общей конверсии.
  • Нативную рекламу нельзя закрыть, заблокировать и пожаловаться на нее, как в случае с обычной рекламой. На нее не реагируют блокировщики рекламы.
  • Нативная реклама – сравнительно дорогой канал, особенно если речь заходит о спецпроектах или размещении на популярных площадках или у лидеров мнений.
  • Нативную рекламу в любом ее проявлении можно заказать у нас =)
Нативная реклама: хорошие примеры и полный обзор
Оценок: 1804 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!