Киномарафон: подборка фильмов про маркетинг, рекламу и бизнес

Подборка фильмов про маркетинг, рекламу и бизнес

Зима все ближе, и иногда хочется прийти домой после тяжелого трудового дня, лечь под одеялко, взять котика, включить крутой фильм и расслабиться. Но почему бы это сделать не с пользой для себя? Предлагаем вам зарядиться новыми идеями и пересмотреть свое отношение к разным ситуациям. Поэтому подготовили для вас подборку фильмов, которые должен посмотреть каждый маркетолог и владелец бизнеса.

Работа с целевой аудиторией

Давайте начнем с классики. Наверное, нет ни одного человека, который не смотрел бы этот фильм:

Чего хотят женщины (2000 год)

Коротко о фильме: картина о человеке, который пытался постичь женскую логику, и у него получилось.

Описание: Ник Маршал работает в рекламном агентстве и уверен, что получит повышение, ведь других кандидатур нет. Но мечтам не суждено было сбыться, потому что его место занимает Дарси Макгуайр. В расстроенных чувствах Ник напивается, и с ним случается несчастье, после которого он начинает читать мысли женщин.

Любимая цитата:

«Пока мы снимали рекламу пива со шведскими девочками в бикини, индустрия рекламы изменилась. Мы были ведущим рекламным агентством десять лет назад. Теперь мы боремся за право называться третьими. Если мы не будем развиваться, не выйдем за рамки наших природных способностей, мы прогорим.»

Этот фильм расскажет вам, почему важно понимать свою аудиторию. Ведь если хотите запустить по-настоящему крутую рекламу, то вы должны знать все о своих клиентах: пол, возраст, социальный статус, интересы, что беспокоит, как выбирают товар и т.д. Чем лучше вы понимаете потребности своих потенциальных клиентов, тем эффективнее сможете настроить рекламу и зацепить аудиторию.

Забегу вперед и скажу, что новые суперспособности Ника помогли ему понять, что хочет его ЦА. Конечно, не обошлось без курьезных ситуаций. Но всем нам порой надо представлять себя на месте других людей.

Еще одна хорошая кинокартина, где работа с целевой аудиторией жизненно необходима. Но все же важнее то, как ты умеешь убеждать людей. Итак, следующий фильм:

Здесь курят (2005 год)

Коротко о фильме: лента про парня, который убеждал всех, что курение не вредно.

Описание: Ник Нейлор работает лоббистом в табачной компании и должен продвигать сигареты в массы. Он выступает на ток-шоу, придумывает акции и защищает продукцию от борцов против курения. Нет, он не убежден, что курение безвредно, просто это его работа.

Любимые цитаты:

«Многие думают, что воротилы табачного бизнеса носятся по миру на личных самолётах, поедая фуа-гра и считая денежки. Только не я. Я люблю летать с простыми людьми, изучать клиентов. Мои клиенты впихиваются в тесные кресла, глотают успокоительное и мечтают о той минуте, когда они, наконец, сунут в рот сигаретку. Если я смогу приучить хоть одного юнца к курению, я окуплю расходы.»

«Кто продаст табак, тот продаст все.»

Посмотрев фильм, вы как минимум вдохновитесь, что нет ничего не возможного. Ведь Нику как-то удалось убеждать людей, что курение не так опасно, причем ему искренне верили. Скорее всего, заслуга в том, что он умел подобрать правильные слова и поворачивать любую ситуацию в свою сторону. Поэтому если вы не знаете, как заставить свою аудиторию покупать ваши товары/услуги, то рекомендую к просмотру.

Автобиография

Как раз у следующих картин не было проблем с тем, как заставить людей использовать их продукты. Это автобиографические фильмы про Марка Цукерберга и Стива Джобса. Несмотря на то, что бизнесмены запустили свои бренды довольно давно, они до сих пор являются одними из самых востребованных в мире. Давайте перейдем к обзору:

Социальная сеть (2010 год)

Коротко о фильме: история про создание Facebook и Марка Цукерберга.

Описание: Автобиографический фильм. В 2004 году Марк запустил свой проект – Facebook. Из киноленты вы узнаете, как Марку Цукербергу пришла эта идея, с какими проблемами он столкнулся и как все начиналось.

Любимые цитаты:

«Знайте, что не нужна вся эта куча адвокатов, чтобы в этом разобраться. Если бы идея Faсeboоk’a была ваша, вы бы его и запустили.»

«Мы жили в деревнях, а потом в городах, а теперь будем жить в Интернете!»

Да, Марк был прав. Сейчас мы живем в интернете: покупаем вещи, заказываем еду, вызываем такси, смотрим карты – перечислять весь этот список можно долго. Как ни крути, но интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, особенно социальные сети. Поэтому если о вашей компании нет ни одного упоминания в Сети, то фактически ее не существует для пользователей.

Сам по себе фильм хорош. При просмотре ловишь себя на мысли, что все гениальное просто. Вопрос только в реализации. А до этого этапа доходят единицы. У Марка получилось, возможно, и ваша задумка тоже удастся.

Стив Джобс. Империя соблазна (2013 год)

Коротко о фильме: история Стива Джобса, который создал Apple и заставил весь мир покупать его продукцию.

Описание: Автобиографический фильм про то, как Стив Джобс создал свою империю соблазна с нуля и получил мировую известность. Его продукцию знает и хочет купить практически каждый. О том, как начинался его путь, смотрите в фильме.

Любимая цитата:

«Вы всегда должны быть готовы к полнейшему провалу. Если вам страшны неудачи, многого вы не добьётесь в этой жизни. Многие люди побоятся снять трубку и позвонить необходимому человеку, многие не зададут нужный в данный момент вопрос. Этим и отличаются люди, готовые создавать продукты, от тех, кто только мечтает о создании. Мне редко приходилось встречать крупного бизнесмена, который бы боялся рисковать. Для них провал – это не конец пути, это лишь результат деятельности, который не был вовремя предвиден.»

Один провал – это не повод останавливаться на достигнутом. Нужно попытать удачу еще раз. Если хотите пример для подражания, то это определенно Стив Джобс. Он начинал свое дело в гараже с командой из 5 человек. А что вы видите сейчас? Компания имеет оборот, который измеряется даже не миллионами долларов, а количество рабочих мест уже давно перевалило за 10 тысяч.

Поэтому если хотите вдохновиться, рекомендую посмотреть этот фильм. Единственное, сооснователь Apple после просмотра «Стив Джобс. История соблазна» сказал, что в ленте есть неточности, которые не отображают всех реалий.

Продажи и реклама

Facebook и Apple – известные бренды. Но скажите, какой смысл делать крутой продукт, если ты не можешь его продать? Возможно, мы бы сейчас даже не знали об этих компаниях, если бы не грамотно настроенный маркетинг. Поэтому следующие два фильма посвящены рекламе и продажам.

Да, наша подборка не была бы полной без этого фильма. Я даже думала, что Лео дадут за него Оскар, но не сложилось. Думаю, вы сразу поняли, что это за кинокартина:

Волк с Уолл-стрит (2013 год)

Коротко о фильме: история про парня, который умел продавать, разбогател и потом что-то пошло не так.

Описание: Джордан Белфорд устраивается на работу брокером и продает акции. Все его сделки проходят успешно. После чего он решает открыть свою фирму вместе с соседом Донни. Дела шли в гору, но однажды ими заинтересовалась полиция.

Любимые цитаты:

«– Продай мне эту ручку.
– Дай автограф!
– У меня нет ручки.
– Купи у меня ручку»

«Главное – собрать хорошую команду, и тогда один день изменит всё.»

В этом фильме вы не найдете глубоких философских рассуждений. И местами этот фильм напоминает мастер-класс по продажам. Джордан умудрялся продать то, что люди хотели слышать. Да, он шел на уловки, но всегда добивался нужного результата, что и привело его к головокружительному успеху. Увы, бизнесмена сгубила слишком большая любовь к деньгам и запрещенным веществам.

99 франков (2007 год)

Коротко о фильме: лента про парня, который думал, что он может управлять сознанием людей.

Описание: Октав работает рекламщиком в большой компании. У него есть все: успешность, деньги, работа. Но его жизнь меняется после встречи с новой сотрудницей агентства Софи и совещания с крупным клиентом по поводу рекламного ролика.

Любимая цитата:

«Я провожу свою жизнь, манипулируя вами за 75 тысяч франков в месяц. Когда вы после жесточайшей экономии покупаете наконец тачку своей мечты, я превращаю ее в старье. Это моими стараниями вас вечно настигает разочарование. Мммм... Я тот, кто проникает в ваш мозг, кто резвится в вашем правом полушарии. Своих желаний у вас больше нет. Я навязываю вам мои.»

Если вы смотрели фильм «Волк с Уолл-Стрит», и он вам понравился, то и этот фильм зайдет. Хотя у кинокритиков мнения разделились: кто-то хвалит «99 франков» и говорит, что этот фильм отображает жизнь рекламиста. А кто-то, наоборот, нелестными эпитетами описывает происходящее в фильме.

От себя могу сказать, что фильм посвящен беспощадному миру рекламы, которая манипулирует людьми. Заставляет их покупать вещи, которые им не нужны, тратить деньги и покупать еще больше. Только тут все это показано изнутри: жизнь героя, его мысли и переживания.

Политические гонки

Считаю, что самая лучшая реклама у политиков. У них одна большая целевая аудитория – люди. И тут не важно, какой у народа социальный статус, место работы, интересы и возраст. Значение имеет лишь то, что кандидатам нужно заставить людей поверить в них и проголосовать. Поэтому кто, как не политики, знают, как манипулировать аудиторией. Как раз по этому поводу у нас есть небольшая подборка, в которой собраны разные уловки и приемы:

День выборов (2007 год)

Коротко о фильме: история про кандидата, который смог выиграть на выборах, но не на тех.

Описание: Руководитель лучшей радиостанции получает заказ на раскрутку никому не известного кандидата на региональных выборах. Для этого необходимо провести агитацию и повлиять на количество голосов.

Любимые цитаты:

«– Нужно слоган какой-нибудь убедительный придумать. Типа „Я дам вам...“. Что он им может дать?
– Смотря чего у них нету.
– Ничего у них нету!
– Такой слоган: „Я дам вам всё!“
– Да бред...
– Бред...
– Ребята, давайте так: „Я разрешу вам бухать!“ И все избиратели – наши!»

«– Значит так. Для деревенского ролика нужен дед, коза, завалинка. Игорь Владимирович приобнимет деда и скажет: „Не горюй, Иван Митрофаныч, поднимем село!“
– А обязательно, чтобы звали Иван Митрофанович?
– Да, а козу – Зойка! Здесь мелочей не бывает!»

Позитивный русский фильм, в котором показаны методы политического пиара в немного саркастичной форме. Кинокартина – настоящий сгусток юмора и отображения суровой действительности. Поэтому если хотите чуть-чуть поднять себе настроение, то рекомендую фильм к просмотру.

Единственный недостаток – это игра актеров. Она кажется слишком наигранной и театральной. С этим надо просто смириться. А, может быть, так и было задумано. Но это не отменяет тот факт, что «День выборов» стоит определенно посмотреть.

Еще один фильм со схожим сюжетом, но без искрометного юмора:

Наш бренд – кризис (2015 год)

Коротко о фильме: команда профессионалов убеждает людей в добропорядочности кандидата.

Описание: Президентские выборы в Боливии 2002 год. Педро Галло нанимает команду политтехнологов, чтобы они помогли ему выиграть в гонке за президентское кресло. Но они не справляются, и тогда к делу подключается Джейн Бодин. Выиграть будет не просто.

Любимая цитата:

«Мы сделаем с Ривьерой то, что боится любой политик – мы повесим на него ярлык. Будем рассказывать, что он жулик, что коррумпирован, неопытен и то, что он лжец. Каждый день мы будем звонить в крупные издания Эльзиария, Ларазон, Лапренсо и скармливать им истории про Ривьеру. Мы обсудим все что он говорил, всех его знакомых, все его действия, чтобы это использовать против него.»

Где умеют продвинуть «бренд», так это на выборах. Только там используются все методы – как легальные, так и черные. Но самое главное результат – победа. Как раз это вы и увидите фильме. Джейн будет противостоять своим оппонентам в грязной игре и идти к своей цели, несмотря на уловки.

Хорошие актеры и сюжет. Местами есть юмор, но привлекательность кинокартины в том, что до конца не понятно, получится ли кандидату выиграть выборы или нет.

Мотивация и стремление к цели

Одни из самых позитивных и добрых фильмов. Их точно должен посмотреть каждый, просто чтобы насладиться:

Стажер (2015 год)

Коротко о фильме: даже если тебе уже 70 лет, то тебе все равно пора на работу.

Описание: Бену 70 лет. Но он считает, что пенсия – это не повод сидеть дома, и устраивается работать стажером в ателье Джул Остин. Бен помогает сотрудникам компании и делится своим огромным опытом.

Любимые цитаты:

«На складе я наблюдал за вами, вы показывали работницам, как упаковывать одежду. Тогда я понял, в чем секрет успеха ателье Остин. Никто никогда не будет болеть за эту фирму, как вы, Джул. На мой взгляд все просто – вы необходимы этой компании, а она в свою очередь необходима вам. Даже самый опытный гендиректор не будет знать всего, что знаете вы. Я не забирался на такую высоту, это не многим под силу. Вам удалось создать нечто потрясающее. Вы воплотили мечту, разве не так?»

«Очень важно знать, что тебе есть, на кого положиться.»

Очень милая комедия, которая заставляет задуматься, что нужно жить не только работой, но еще и уделять время семье. Яркий пример – это главная героиня Джул. Каждый день у нее было много дел, сон по 5 часов и куча времени, проведенного в офисе, которые не давали ей побыть со своими близкими. В итоге ничего хорошо из этого не получилось. Да, она преуспела в бизнесе, но потерпела крах в семейных делах.

Поэтому чтобы поддерживать баланс, необходимо делегировать свои обязанности. Да, возможно, обучение сотрудника займет время, но и принесет свои плоды. Это позволит больше времени уделять внедрению новых идей, развитию бизнеса и просто жить.

Кадры (2013 год)

Коротко о фильме: история про двух друзей, которые ничего не понимают в IT, но хотят работать в Google.

Описание: Главные герои – Били и Ник – всегда работали в продажах и могли продать все, что угодно. Но они стали не востребованы из-за компьютерных технологий. В итоге, чтобы доказать, что они еще на что-то способы и найти работу, друзья пытаются устроиться в штат компании Google.

Любимые цитаты:

«Что сделала ваша команда? Вы соединили людей и подключили их к информации. Именно этим мы и занимаемся. Что еще важнее, вы способны мечтать. Несмотря на ваши очевидные и поразительные недостатки, вы не отказались от мечты.»

Если вы хотите расслабить мозг и просто улыбнуться, то этот фильм идеально подойдет. История про Били и Ника учит никогда не унывать и стремиться к своей мечте, даже если хочется все бросить.

Главные герои – это пример того, как человек видит цель – идет к цели. Ребята руководствуются одним простым правилом: даже если ты ничего не понимаешь в работе поисковой системы Google, то это не повод не попытать удачу и не попробовать устроиться на работу.

+2 крутых сериала

Если фильмов вам хватит на один вечер, то с сериалами можно засесть надолго. Два моих любимых сериала про бизнес и достижение цели.

Форс-мажоры (2011 год – настоящее время)

Коротко о фильме: сериал про юристов, которые сумеют договориться даже с дьяволом.

Описание: Майк Росс убегает от полиции после того, как неудачно пытается сбыть наркотики. В погоне он не придумывает ничего лучшего, как притвориться кандидатом на работу в юридическую компанию к Харви Спектору. Собеседование Майк проходит удачно. Именно так рождается тандем лучших адвокатов в городе.

Любимые цитаты:

«Когда я начал работать, я всё контролировал. Люди думали, что я работаю по 100 часов в день. Сейчас, во сколько бы я ни появился на работе, никто не сомневается в моей работе. Запомни: первое впечатление остаётся навсегда.»

«Бизнес – вещь непростая. Люди могут обещать тебе золотые горы, но пока они не поставят подпись на договоре, это ничего не значит.»

Этот сериал ни в коем случае нельзя назвать скучным. Там есть все: интриги, деление бизнеса, переговоры и выгодные сделки. Каждая серия – это новое дело и новый поворот сюжета. Поэтому если вы хотите приятно провести вечер и восхититься искусством переговоров, то смотрите «Форс-мажоры». Сериал точно не оставит вас равнодушным.

Что касается самих героев, то Майк Росс и Харви Спектр идеальный тандем. Вместе они распутывают даже самые сложные дела.

Карточный домик (2013–2018 год)

Коротко о фильме: когда ты хотел стать помощником президента, но в итоге немного переборщил.

Описание: Конгрессмен Фрэнк Андервуд помогает президенту занять должность на выборах, за это глава страны обещает сделать главного героя госсекретарем. Но после выборов Фрэнку говорят, что эту должность он не получит. Тогда он вместе со своей женой решает отомстить новому президенту.

Любимая цитата:

«Решения, основанные на эмоциях – не решения, а инстинкты. Это бывает ценно – совокупность рационального с иррациональным, они дополняют друг друга. В отдельности они не так сильны.»

Сериал захватит вас с первых секунд. Главный герой, Фрэнк Андервуд, покажет, как надо общаться со своей аудиторией и делать рекламные кампании с двойным смыслом. Но мысль картины весьма проста: не рой другому яму, сам в нее попадешь. Каждая серия держит в напряжении, а потом заставляет задуматься – на что еще готов пойти человек ради власти, денег и самоутверждения?

Герои Кэвина Спейси и Робин Райт стоят друг друга. Честно, даже не отвечу, чья игра меня восхитила больше – тандем получился просто бомбическим. Хочется поспойлерить, но сдержусь – пусть погружение в сериал будет полным.

Для кинокритиков

Это не полный список того, что можно посмотреть. В подборку не вошли следующие фильмы: «Плутовство», «Сироп», «Безумцы», «Реклама для гения», «Чешская мечта» и многие другие. Если у вас будет желание, мы сделаем вторую часть статьи.

Киномарафон: подборка фильмов про маркетинг, рекламу и бизнес
Оценок: 559 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!