Контент-маркетинг: как превратить читателя в покупателя

6 способов не разориться на контент-маркетинге

Если бы контент-маркетинг вертелся в русском шоу-бизнесе, то по популярности смело мог бы конкурировать с Ольгой Бузовой. Как и госпожа Бузова, контент-маркетинг захватил все сферы распространения информации: мы ежедневно получаем email-рассылки и push-уведомления от разных компаний, читаем классные (и не очень) статьи в блогах, пролистываем лонгриды в любимых пабликах, а также периодически посещаем онлайн-вебинары и конференции. После такого объема сведений хочется перефразировать известный афоризм Ротшильда «Кто владеет информацией, тот владеет миром» в собственную цитату – «Кто занимается контент-маркетингом, тот владеет миром».

Однако у этого направления есть один большой минус: вы можете потратить огромное количество ресурсов и остаться с носом, не заработав ни рубля и не обзаведясь новыми клиентами. Брр, даже представить страшно! Чтобы ночной кошмар маркетолога не стал былью, давайте узнаем, как превратить читателя в покупателя.

Сразу оговорюсь, материал будет полезен владельцам коммерческих сайтов и бизнес-порталов, продающих свой Продукт. В том числе с помощью контент-маркетинга. Но пришло время конвертировать огромный трафик (который, уверена, приносит ваш ресурс) в продажи, и в этом вам поможет 6 механизмов. Давать 100% гарантию по каждому методу мы не можем (в нашей сфере вообще с гарантиями туго), однако протестировать их однозначно стоит. Чем черт не шутит! =)

Ссылки

Основная функция блога – информативная. Авторам важно донести до читателя определенные мысли, поделиться полезными сведениями и чему-то научить. Но если ложка дегтя испортит бочку меда, то капелька коммерции может даже освежить статью. Главное в этом деле – не переборщить.

Ссылки на услуги вашей компании смотрятся вполне естественно. Но не с бухты-барахты, а с логичной подводкой, соответствующей теме статьи.

пример естественной ссылки на услуги

В таких случаях потенциальные клиенты скажут вам искреннее «спасибо». Ведь если их сильно зацепит или вдохновит материал (до такой степени, что не возникнет ни капли сомнения в вашей компетенции), то им непременно захочется стать вашим заказчиком. А согласитесь, кликнуть на ссылку куда проще, чем переходить в раздел услуг и искать нужный тариф.

Форма подписки

Если блог ведется, значит, это кому-нибудь нужно. Значит, вы нуждаетесь в читателях, их оценке и мнении. А чтобы рассказать миру о себе, нужно как минимум позаботиться о формах подписки.

 

Примеры формы подписки

«Ну и как это читателя превратит в покупателя?», – спросите вы. Очень просто: контент-маркетинг напоминает игру «Змейка» и побуждает цепную реакцию. Вы устанавливаете форму (или даже не одну) на сайт => люди, прочитавшие понравившийся материал, впечатляются и с удовольствием подписываются на ваши рассылки => в письмах вы рекламируете свои услуги => клиенты делают заказ. Mission completed, вы великолепны!

Безусловно, эта схема работает не всегда и не со всеми, но даже от обратной связи отказываться не стоит. Иногда будут приходить отнюдь не лестные комментарии в адрес статей, услуг и сайта в целом, но не воспринимайте критику близко к сердцу. Наоборот, это прекрасный повод взглянуть на свое дело под другим углом и задуматься – «хм, возможно заголовок действительно не соответствует теме статьи» или «а товарищ прав, под чем мы были, когда сделали индекс обязательным полем?».

Про то, как должна выглядеть идеальная форма подписки, мы рассказывали здесь.

Всплывающие баннеры (pop-up)

Подождите-подождите, не забрасывайте меня помидорами раньше времени. Сделаете это после того, как я представлю классификацию поп-апов. А, возможно, у вас и вовсе отпадет потребность так бездумно переводить овощи, ведь далеко не все баннеры вызывают раздражение. Но начну именно с «бесявых» (как выражается моя коллега). =)

Pop-up. Вид 1

Как часто вы сталкивались с такой ситуацией: читаешь себе интересную статью, прихлебываешь чаек, никого не трогаешь. Доходишь до интересного места, как бац – появляется яркий баннер с рекламой услуги, и внимание тут же рассеивается.

всплывающий баннер с услугами

«Филологическая» часть меня тут же начинает искать глазами крестик, чтобы поскорее закрыть это красочное безумие и обратно погрузиться в чтение. Но, как ни странно, зачастую перевешивает моя «маркетинговая» сторона – непроизвольно я начинаю оценивать баннер по нескольким критериям: а) оформление (вырви глаз или вполне симпатично), б) текст (насколько грамотно и «цепляюще» составлен); в) СTA (что нужно сделать, чтобы совершить целевое действие).

Возможно, ваш баннер заинтересует всего 1 человека из 50, но этот «одинешенька» станет вашим клиентом. Поэтому без тестирования морщить нос и бросаться громкими фразами не стоит. Установите pop-up на свой сайт, посмотрите, как он отрабатывает, проанализируйте в Метрике процент отказов и лишь потом делайте вывод. Кто знает, вдруг установка баннера окажется бомбической идеей. =)

Pop-up. Вид 2

Если предыдущий вариант все равно вам кажется «ту мач», предлагаем опробовать незатейливую всплывающую форму внизу экрана. Она не будет мешать просмотру контента, но при этом привлечет внимание.

Только взгляните на этого очаровательного сурка-джедая – разве вам захочется закрыть столь креативное окошко? Скорее, наоборот, вы пожелаете подписаться на рассылку, держа в голове мысль «хм, интересно, чем эти ребята еще смогут меня удивить».

пример незатейливо всплывающей формы

Pop-up. Вид 3

Не важно, кто ваша целевая аудитория – веселые студенты или брутальные мужчины – игры и развлечения любят все. Подобные игрушки повышают лояльность клиентов и побуждают их к покупкам. Ну как можно удержаться от оформления заявки, если «с неба» упала хорошенькая скидка или бонусные рубли?

Статичные баннеры

Раз есть динамика, то должна быть и статика – эту дихотомию еще никто не отменял. Тем более подобные баннеры не мешают просмотру материалов, не отвлекают внимания от чтения... и при этом нередко отрабатывают на ура. Разместите баннер над статьями или сбоку, под меню (как это указано на скриншотах) – внимательные и любопытные читатели непременно заинтересуются.

От своих динамичных «собратьев» они должны отличаться лишь отсутствием движения и фактора внезапности. Про три идеальные состоящие – эстетичный дизайн, цепляющий текст и понятное целевое действие – забывать ни в коем случае нельзя.

Статичный баннер в блоге

Статичный баннер в блоге

Кнопка прямой продажи

Чтобы оформить заявку на вашем сайте, пользователю приходится проходить квест? В таком случае кнопка прямой продажи станет настоящей палочкой-выручалочкой. После прочтения крутых материалов многие читатели воодушевляются до такой степени, что готовы тотчас перейти в разряд клиентов. Но это желание длится всего пару минут, поэтому упускать «горяченького» заказчика нельзя. Привлекательная кнопка, на которой указана цена, подтолкнет к покупке – главное, чтобы при нажатии пользователь сразу попадал на страницу оплаты, обходя многочисленные формы и кучу ненужных полей.

Однако злоупотреблять подобным способом не стоит, иначе ваш классный информационный блог, как по мановению волшебной палочки, превратится в коммерческий, что вызовет волну негодования у читателей. Используйте кнопку прямой продажи только для тех статей, которые даже у вас вызывают восхищенные «ах» и «ох».

Онлайн-консультант

Небольшой занимательный факт: на планете Земля живет чуть больше 25% интровертов-социофобов. Это как раз тот пласт клиентов, которые не любят общаться по телефону (а точнее – вообще не любят общаться) и предпочитают решать все вопросы письменно. Более того, часть из них будет вам очень благодарна, если вы начнете коммуникацию первым.

Пример онлайн-консультанта

К чему я веду? А к тому, что установка онлайн-консультанта позволит разом убить не двух, а сразу четырех зайцев:

+ 100500 к вашему сервису. Если ваши потенциальные клиенты чего-то не поймут, им не придется искать ваши контакты, чтобы задать вопрос.

Общение в режиме реального времени. Вы сразу можете узнать о пожеланиях и потребностях клиента, задать наводящие вопросы.

Попасть в яблочко. В зависимости от просматриваемого раздела (к примеру, SEO, маркетинг, SMM) вы сможете составить привлекательное предложение, учитывая интересы пользователей.

Долой психологический барьер. Как уже было упомянуто ранее, некоторых людям гораздо проще общаться анонимно, чем собраться с силами и позвонить.

Важный совет: настройте онлайн-консультант так, чтобы он всплывал по истечении определенного времени, например, через три минуты после начала прочтения (либо реагировал на прокрутку страницы вниз на один-два экрана). Очень странно, когда «помощник» всплывает вместе с открытием статьи – пользователь еще не успел ознакомиться с материалом, а вы уже тут как тут.

А напоследок я скажу

Контент-маркетингом сейчас не занимается только ленивый. А пора бы побороть свою лень и тоже отхватить этот лакомый кусочек. Несмотря на огромный информационный шум, email-рассылки все равно работают, блоги пользуются популярностью, а вайны набирают миллионы просмотров. Просто важно быть на 10 голов выше конкурентов и делать что-то поистине крутое.

Если эта статья вдохновила вас заняться контент-маркетингом, смело обращайтесь к нам: разработаем стратегию продвижения, поможем с наполнением блога и напишем бомбический текст рассылки – потом не удивляйтесь, когда обнаружите колоссальный прирост подписчиков. =)

Контент-маркетинг: как превратить читателя в покупателя
Оценок: 275 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!