Как оценить популярность сайта конкурентов при закрытой статистике

Оценка трафика конкурентов при закрытой статистике

Посещаемость сайта – основной показатель для оценки популярности ресурса. Изучение чужого трафика важно не только когда вы собираетесь разместить на нем свою рекламу или купить проект, но и для наблюдения за статистикой своих конкурентов. Грамотный маркетолог должен иметь на вооружении инструменты для оценки трафика чужих сайтов, чтобы знать, к чему стремиться и на кого ориентироваться при продвижении.

Зачем знать трафик конкурентов?

Изучать данные статистики чужих сайтов нужно в ряде случаев: при выборе проектов для размещения рекламы, при покупке сайта, при размещении гостевых публикаций. Но еще одна из причин для просмотра трафика – анализ конкурентов. Статистика оппонентов позволит вам:

  1. Узнать общую популярность на рынке, к примеру, насколько востребован продукт или услуга в вашем регионе.
  2. Определить примерное количество посетителей.
  3. Проверить, как нововведения могут повлиять на трафик.
  4. Посмотреть на статистику в определенные сезоны, важно для тех, чей бизнес зависит от сезонности.
  5. Определить для себя идеал. Вы сможете взять популярный сайт конкурента как пример, ориентироваться на его контент, юзабилити и другие параметры.

Оценка трафика при открытой статистике

Владельцев сайтов, которые оставляют статистику сайта открытой, с каждым днем становится все меньше. Открывать доступ к своим данным решение каждого; но все же ресурсы, на которых можно посмотреть статистику, еще есть. Самые распространенные счетчики с видимой статистикой: Яндекс.Метрика, Top.Mail.ru, Liveinternet.ru, Top100.Rambler.ru. Чтобы увидеть данные, достаточно нажать на баннер счетчика в футере сайта.

счетчик Яндекс.метрики для анализа трафика сайта конкурентов

Так выглядят баннеры счетчиков Top.Mail.ru, Liveinternet.ru, Top100.Rambler.ru, кликнув на которые, вы попадете на сайт самих рейтингов, где и получите нужную информацию.

Популярные счетчики для анализа трафика сайта

В Liveinternet.ru очень редко можно получить доступ к статистике, большинство владельцев сайтов закрывают доступ к своим данным, и по итогу вы увидите следующую картину:

Рейтинги Liveinternet

Данные из рейтинга Top.Mail.ru выглядят так:

Рейтинг Top.Mail.ru

Статистика сайта из Top100.Rambler.ru:

Статистика сайта из Топ.Рамблер

Если фортуна вам улыбнется, то данные о посетителях, просмотрах и визитах своих конкурентов вы получите, но скажу честно, что тех, кто готов показать свою статистику, очень мало.

Как узнать посещаемость сайта конкурентов при закрытой статистике

Но не стоит отчаиваться, если данные посещаемости у конкурентов закрыты, а знать их вам важно и нужно. Есть несколько способов проверить статистику, если владелец сайта предпочел ее скрыть. Сделать это можно с помощью уже знакомых нам счетчиков, инструментов для анализа трафика, веб-сервисов для оценки статистики и установки специальных плагинов. Итак, давайте по порядку рассмотрим каждый из способов:

Просмотр посещаемости чужого сайта при закрытом счетчике

Стоит сразу же отметить, что информация из счетчиков наиболее точная в отличии от других инструментов, о которых я расскажу позже. Посмотреть трафик можно через счетчики Яндекс.Метрики и Liveinternet, если таковые установлены на сайте.

Счетчик LiveInternet

ЛайвИнтернет – счетчик популярный в 2000-х годах, но тем не менее и сейчас многие владельцы сайтов отдают ему предпочтение и устанавливают для отслеживания статистики. Если данный счетчик закрыт, то можно последовать следующей инструкции:

Для запроса данных введите в адресной строке браузера http://counter.yadro.ru/values?site=moisait.ru (в качестве moisait.ru укажите адрес вашего сайта). Если владелец сайта не скрыл полностью свою статистику, вы получите следующую таблицу:

Счетчик Лайвинтернет

Данные таблицы: vis – посетители, hit – просмотры, month – месяц, week – неделя, day –день, today – сегодня и online соответственно онлайн.

Если же владелец полностью закрыл свою статистику вы получите следующий результат:

закрытый счетчик Лайвинтернет

Второй способ посмотреть статистику через ЛайвИнтернет – перейти на сайт рейтинга.

После того, как вы зашли на сайт рейтинга, воспользуйтесь поиском:

поиск

На примере, покажу статистику известного сайта по продаже автомобилей Drom.ru:

рейтинг Лайвинтернет

Через рейтинг можно посмотреть количество посетителей, просмотров и другие данные по дням, неделям и месяцам.

Счетчик Яндекс.Метрики

Если статус счетчика «Публичный», то можно выудить данные, выполнив следующие шаги:

  1. Ввести в строку браузера https://metrika.yandex.ru/dashboard?id=nomer (где номер самого счетчика, установленного на сайте)

  2. Чтобы узнать номер счетчика, перейдите на сайт конкурента, откройте код, нажав Ctrl+U; используя комбинацию Ctrl+F, введите ключ «Metrika» и найдите номер счетчика.

    код счетчика Яндекс.Метрики

Предупрежу вас сразу, что узнать статистику с помощью Метрики очень сложно, свои данные открывают только сайты, которые намерены привлечь клиентов для размещения рекламы (блоги, новостные порталы и пр.), коммерческие проекты практически все блокируют доступ.

Инструменты для анализа трафика сайта конкурентов

SE Ranking, SEMrush, SpyFu, Spywords.ru и другие инструменты, полезные для вебмастеров, помогают анализировать трафик, как платный, так и органический, узнать привлекаемые ключевые запросы, посмотреть популярные страницы, увидеть возможных конкурентов и многое другое.

Чтобы сформировать данные о посещаемости сайта, большинство сервисов используют следующую формулу: популярность запросов (частота) * кликабельность позиции (показатель CTR). Замечу, что данные усредненные, но все же близки к действительности.

Пример прогноза платного и органического трафика с его стоимостью, количеством кликов в месяц для сайта Drom.ru в сервисе SE Ranking:

анализ трафика сайта на SE Ranking

Обзор Drom.ru на сервисе Semrush.com:

анализ трафика сайта конкурентов на Semrush.com

Анализ Drom.ru на Spyfu.com:

проверка трафика на Spyfu.com

Обзор на Spywords.ru:

Просмотр посещаемости сайта конкурентов на Spywords.ru

Данные сервисов могут отличаться, поскольку каждый инструмент использует собственные формулы и базы данных для расчета показателей.

Сервисы для просмотра статистики сайта

Кроме счетчиков и специальных веб-инструментов, есть сервисы, которые определяют трафик, отслеживая веб-серфинг. Для оценки статистики используются собственные плагины, либо данные сторонних приложений. Думаю, многие из вас уже слышали о таком сервисе как Alexa, который показывает картину статистики ресурсов, и о его аналоге SimilarWeb.

Alexa отслеживает статистику с помощью собственного плагина Alexa Toolbar, а также использует для анализа трафика сторонние плагины и расширения браузеров, покупая данные у их владельцев.

Здесь вы можете посмотреть 50 Топ сайтов из рейтинга Алексы.

Значения для своего сайта или сайта конкурента можно посмотреть по ссылке https://www.alexa.com/siteinfo/moisait.ru, где moisait.ru – адрес искомого нами ресурса. Возьмем для примера уже рассматриваемый нами Drom.ru. Алекса показывает место сайта в мировом рейтинге и рейтинге Рунета:

рейтинг Алекса

Какой процент посещений этого сайта приходит из поисковой системы:

проверка трафика на Alexa

Как ведут себя посетители на сайте (процент отказов, просмотр страниц для каждого пользователя в день, время, проведенное на сайте):

анализ поведения пользователей сайта

И ряд других показателей.

SimilarWeb – второй сервис для обзора статистики в интернете, который черпает информацию с помощью собственных и сторонних плагинов, расширений, приложений по договоренности, данных провайдеров и собственных поисковых роботов. Также некоторые сайты предоставляют SimilarWeb данные из установленных счетчиков.

Воспользовавшись SimilarWeb, вы сможете посмотреть обзор трафика, данные о переходах, статистику платного и органического трафика, узнать места сайта в мировом и российском рейтинге и не только.

Анализ на примере сайта Drom.ru:

Место сайта в рейтингах:

рейтинг SimilarWeb

Обзор трафика:

обзор трафика на SimilarWeb

Источники трафика:

анализ источников трафика

Анализ органического и платного трафика:

органический и платный трафик сайта

Просмотр посещаемости сайта через установку плагина

Ну и на десерт расскажу еще об одном из удобных способов для просмотра трафика. Если вы хотите сэкономить свое время, советую установить плагин RDS bar. К сожалению, расширение не всегда предоставляет данные о статистике, но он очень полезен для вебмастеров, т.к. дает много полезной информации: об индексировании в поисковых системах, индексе качества сайта, ссылках, тегах, наличии на сайте robots.txt, sitemap.xml и информацию о других SEO-данных. Скачать плагин вы можете здесь.

Пример таблицы RDS бара:

плагин RDS bar

Резюме

Теперь в вашем арсенале есть разные способы для анализа статистики конкурентов, пробуйте использовать их, экспериментируйте, сравнивайте и выбирайте свой источник предоставления данных. Заметьте, что сведения разных сервисов могут отличаться, каждый из них формирует показатели из различных источников, по собственным формулам. Советую анализировать статистику, применяя способы в комплексе, это позволит получить средние данные и составить общую картину.

Врага важно знать в лицо и работать со своим ресурсом, опираясь на сайты ваших конкурентов. Вы всегда можете воспользоваться услугой по SEO-сопровождению, в рамках которой мы ищем ошибки, оптимизируем и дорабатываем сайты и обязательно анализируем успехи ваших конкурентов.

Как оценить популярность сайта конкурентов при закрытой статистике
Оценок: 357 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!