Как автоматизировать отчетность Google Analytics с помощью Google Таблиц?

Если вам необходимо сэкономить время, затрачиваемое на веб-аналитику, и сократить большую часть ручной работы при сборе данных, тогда вам необходим новый способ автоматизации получения отчетности. Для тех, кто использует Google Analytics, специально созданы мощные инструменты, которые позволяют запрашивать Analytics API и автоматически создавать отчеты в Excel с изначальной разовой настройкой.

Как автоматизировать отчетность Google Analytics с помощью Google Таблиц?

Вы боитесь лицензий Office, и при этом вам нравятся возможности Google Диск? Тогда вы будете рады узнать, что есть бесплатное дополнение для Google Таблиц, которое сделает всю грязную работу за вас, оставив вам только приятную творческую работу по организации данных в персональных панелях инструментов или там где вам необходимо.

В течение последних нескольких месяцев этот инструмент значительно помог многим специалистам автоматизировать и усовершенствовать составление SEO отчетности.

Предлагаем вам рассмотреть, пошаговую инструкцию установки этого инструмента, и рекомендации по использованию его основных функций, чтобы вы могли экономить свое драгоценное время.

УСТАНОВКА

  1. Войдите в Google Диск посредством вашей учетной записи Google Analytics.
  2. В главном меню этой страницы кликните на кнопку "Создать" и выберите пункт Google Таблицы. (Вы будете перенаправлены на сервис Google Таблицы.)
  3. Настройте права доступа через "Настройки доступа" и подключите сервис Google Analytics через "Дополнения" → "Установить дополнения" → выберите Google Analytics → кликните на "+Бесплатно".

Готово. Теперь вы можете настраивать этот совершенно новый инструмент посредством меню "Дополнения"→"Настроить дополнения".

Создание новой таблицы

Создание первого отчета

Чтобы получать данные, необходимо перейти на "Create new report" (Создать новый отчет). Так вы откроете простой интерфейс дополнения.

Создание первого отчета

Форма очень проста и понятна. Введите название отчета, выберите свой профиль Analytics, и установите параметры и показатели, которые вы хотели бы отслеживать. Не волнуйтесь, если что-то окажется ограниченным в доступе, на следующем этапе, вы сможете настроить все, что вам необходимо (например, диапазоны дат и фильтров). В этом простом примере выбрано "Sessions" (Сессии) в поле "Metrics" (Показатели).

После клика на "Create report" (Создать отчет) отобразится следующая таблица:

Create report

На данном этапе, в меню "Add-ons" (Дополнения) просто нажмите кнопку "Run reports" (Получить отчеты). Инструмент запросит Analytics API для получения данных, которые вы запрашивали, и если запрос успешный, то об этом вам сообщится во всплывающем окошке. В новом листе, вы увидите, фактический отчет, который в данном случае показывает количество сессий, зарегистрированных в пределах диапазона дат по умолчанию (за последние 7 дней).

Фактический отчет

Хотите создать новый отчет, сохраняя предыдущий для сравнения? Просто добавьте новый столбец путем копирования и вставки старого с изменениями необходимых значений. (Отчеты будут сгенерированы на двух отдельных листах). Такой способ намного быстрее, нежели каждый раз создавать новый отчет с помощью GUI (графического интерфейса)!

Оптимизация отчета

Время возврата к таблице "Report Configuration" (Конфигурация отчета). Как вы уже заметили, там есть еще дополнительные поля, в сравнении с теми, которые были в GUI. Конечно же, каждое поле может быть отредактировано или заполнено вручную.

Возможно, некоторые из них потребуют указания необходимого синтаксиса. Давайте разберемся, что имеется ввиду.

Представление (профиля) ID

Здесь вы можете указать представление Analytics, по которому вы хотите выполнить запрос. Здесь вы можете выбрать только одно представление. Если вам нужно проанализировать два и больше представления, в таком случае добавьте новые столбцы. Чтобы найти ID представления, просто используйте GUI дополнения, или перейдите в Analytics и кликните на "Administration" (Администрирование), а затем на "View settings" (Просмотр настроек).
Синтаксис - ga:12345678

Даты начала и окончания

Можно прописать даты вручную (это нормально, если вам необходимо собрать данные за определенный период времени), или использовать соответствующие даты с формулами, например как сегодня и вчера. Допустим, вы хотите создать сравнительный отчет "предыдущая неделя - текущая неделя". Как приведено в пошаговом руководстве Google, в данном случае оптимальным вариантом автоматизации вычислений является создание двух столбцов (т.е. отчетов) с названием, например, "Прошлая неделя" и "Эта неделя" с формулами, установленными следующим образом:

Дата начала и окончания

Для более детальной справки, вы можете просмотреть официальную документацию Google: https://support.google.com/docs/topic/3105385?hl=ru&ref_topic=3046366
Синтаксис - mm/dd/yyyy или соответствующие даты.

Последние N дней

Если вы используете дату начала и дату окончания, то оставьте это поле пустым.

Показатели и параметры

В этом дополнении вы можете указать данные, которые вы хотите подтянуть с Google Analytics. Вы можете установить до 10-ти показателей и до 7-ми параметров для каждого отчета, разделяя их запятыми. Если вам нужна помощь с поиском действующих комбинаций между показателями и параметрами, воспользуйтесь этой страницей: https://developers.google.com/analytics/devguides/reporting/core/dimsmets
Синтаксис - ga:sessions, ga:users... и ga:country, ga:bounces...

Сортировка

Это поле позволяет настраивать организацию таблиц отчета. Можно выбрать:

  • группировку данных (по приоритетности);
  • порядок использования (по возрастанию или по убыванию).

На примере будет понятнее. Предположим, что вы прописали ga:sessions в поле "Metrics" (Показатели) и ga:pagePath, ga:country в поле "Dimensions" (Параметры), тогда отчет покажет вам в алфавитном порядке, список стран для каждой страницы, которые сгенерировали, по меньшей мере, хоть одну сессию.

сортировка и группировка

Теперь предположим, что вам необходимо сгруппировать эту информацию по странам (другими словами, вам необходимо узнать, для каждой страны, список страниц, которые сгенерировали как минимум один сеанс). Для этого просто нужно прописать ga:country в поле "Sort" (Сортировка).

Results Breakdown

И наконец, предположим, что вам необходимо, оптимизировать эту таблицу, показывая для каждой страны, сессии в порядке убывания. В таком случае просто добавьте - ga:sessions и знак минус, который сотворит чудеса.

Оптимизация таблиц

Синтаксис - ga:country, - ga:sessions...

Фильтры

Давайте продолжим на том же примере. Скажем, что вам необходимо ограничить визуализацию данных конкретной страны (например, Италии). Для этого используется поле "Filters" (Фильтры): введите в него команду ga:country==Italy, вот и все. Как вы видите, здесь используется оператор == для запроса Analytics API с необходимым синтаксисом. Для того чтобы узнать, какие именно операторы можно использовать для фильтрации показателей и параметров, воспользуйтесь этим списком: https://developers.google.com/analytics/devguides/reporting/core/v3/reference#filters. Также можно комбинировать фильтры с "or" и "and" операторами, соответственно представленными в виде запятой (,) и точки с запятой (;).
Синтаксис - ga:country==Italy; ga:medium==organic...

Сегменты

Дополнение позволяет даже сегментировать отчеты. Вы можете или воспользоваться сегментами, уже определенными в Google Analytics, или сходу создать новый динамический сегмент. На практике нам не приходилось использовать динамические сегменты, но если вы хотите детальнее изучить эту тему, предлагаем ознакомиться с руководством: https://developers.google.com/analytics/devguides/reporting/core/v3/segments.

Для использования имеющегося сегмента вы должны знать свой ID, самыми простыми способами его определения являются Google, API, Explorer, которые предоставят вам все подробности о сегментах, установленных в профилях Google Analytics.
Синтаксис - gaid::abc123

Уровни выборки

Если вам приходится работать с большим количеством данных (более 500k сессий в пределах выбранного диапазона времени), то лучше всего сделайте выборку по отчетам Analytics. Используйте это поле, как ползунок регулирования выборки в обычной панели Google Analytics. Если параметры выборки удовлетворяют ваши потребности, пропустите это поле, а для регулировки напишите FASTER (ползунок влево) для более быстрого запроса с меньшей выборкой, HIGHER PRECISION (ползунок вправо) для более медленного запроса с большей выборкой. Если вам необходимо больше информации о работе с выборкой, то вы можете ознакомиться с официальной документацией компании Google, перейдя по ссылке: https://support.google.com/analytics/answer/2637192

Стартовый индекс и максимальное количество результатов

Как сообщает Google, Analytics Core Reporting API отображает максимум 10000 строк на запрос. Значение по умолчанию для поля "Max Results" (Максимум результатов) – 1000. Это значит, что, если вам нужно получить больше данных (т.е. строк), то здесь вам необходимо задать нужное число. Предположим, что суммарные результаты вашего запроса превышают 10000, а вам нужно увидеть строки, выходящие за рамки этого лимита. Для этого вам пригодится поле "Start Index" (Стартовый индекс), поскольку оно позволяет выбрать строку (т.е. индекс), с которой будет начинаться показ данных.

Пример из жизни

А сейчас мы хотим поделиться с вами конкретным случаем использования дополнения Analytics. Недавно, возникла необходимость оптимизации одного из ежемесячных SEO отчетов, путем создания самообновляющейся панели в Google Таблицах. Сначала для этого пришлось выяснить, как автоматически собирать следующие ключевые показатели эффективности:

  • органические сессии по месяцам и по категориям устройств;
  • органические лиды по месяцам и по категориям устройств;
  • органические сессии со всеми сессиями по месяцам.

Прежде чем изучать панели инструментов, хотелось бы внести краткое разъяснение: в данном случае были использованы фиксированные даты, чтобы можно было отслеживать ежемесячную динамику бизнеса и архивировать данные, конечно же, вы можете использовать больше настроек, используя соответствующие даты согласно вашим собственным целям.

Давайте рассмотрим лист конфигураций отчета.

Лист конфигураций отчета

Первые три запроса были созданы следующим образом:

  • Дата начала и Дата окончания (01/01/2015 и 12/31/2015). В периоде был задан год. В качестве параметра задана выборка через месяц, чтобы была возможность анализировать ежемесячную динамику, и создавать новые отчеты, когда начинается новый год (достаточно просто скопировать и вставить старые сроки и изменить их). Таким образом, можно обращаться к последним отчетам, чтобы год за годом отслеживать динамику. Не имеет значения, если текущий год пока еще не закончился, будущие месяцы будут показывать нулевые результаты и когда придет время они автоматически обновляться. Будьте внимательны, выбор столь широкого диапазона времени может привести к проблемам при выборке. Чтобы избежать их, лучше разделите запрос на 12 - по одному в месяц - тогда суммарные цифры будут отображаться в другом листе.
  • Метрики и размеры (ga:sessions, ga:goal1Completions, ga:goal2Completions и ga:month). К примеру, указанные параметры Google, нужно было разделить необходимые показатели отчетов по месяцам. Для этого были использованы показатели goalXXCompletions, понятно, что XX необходимо заменить на ID вашей цели (который можно легко найти в Google Analytics).
  • Фильтры (ga:medium==organic;ga:deviceCategory==desktop/mobile/tablet). В этом случае, по запросам получим только органические результаты с разбивкой по устройствам. Почему бы в данном случае не создать один запрос с DeviceCategory (Категорию по устройствам) и установить его как параметр? Так как, увидеть формулы в панели инструментов будет сложнее, поскольку необходимо было бы подтягивать данные из других таблиц, с сортировкой по двум критериям (месяцам и устройствам).

Четвертый запрос довольно прост, так как он просто запрашивает Analytics для общего объема сессий по месяцам.

Для сравнения, рассмотрите скриншот первого отчета, который показывает объем органического трафика со стационарных компьютеров по месяцам и связанные с ним достигнутые цели.

скриншот первого отчета

Настройка SEO панели

Теперь, когда у нас есть данные, давайте перейдем к самой интересной части - построению удобной панели инструментов, которая позволит осуществлять быстрый обзор необходимых вам ключевых показателей. На данном этапе это всего лишь вопрос функций и вычислений. Давайте откроем новый лист.

Органические сессии

Органические сессии

В строке "Total" (Итого) и ниже вы увидите результаты довольно простых вычислений, на базе выше приведенных строк. Обратите внимание на ячейку B5. Формула в таблице распространяется на строки под названиями "Desktop" (Стационарные), "Mobile" (Мобильные) и "Tablet" (Планшеты).

Вот:
=VLOOKUP(B$2, OrganicDesktop!$A$16:$D$27, 2, FALSE)

Функция VLOOKUP (ВПР) сканирует заданный диапазон "OrganicDesktop", разыскивая в таблице значение ячейки B2 (число месяца, в данном случае, 1) и возвращая соответствующее значение во второй столбец таблицы (количество сеансов).

Зачем ссылаться на поисковое значение в ячейке, а не напрямую к цифре? Да потому, что это хорошо известный трюк, который позволяет перетаскивать формулу для применения ее к каждой ячейке строки, благодаря такой "динамике" это также применимо и к строке 2 (где мы прописывали цифры нескольких месяцев).

Строки "Mobile" and "Tablet" заполняются аналогичным образом, заменяя ссылочную таблицу соответственно на "OrganicMobile" и "OrganicTablet".

Круговая диаграмма справа отображает только общие средние показатели органических сессий устройствами. Чтобы определить процентное значение трафика, например, со стационарных компьютеров, была применена весьма простая формула:
= SUM ($ B5: $ M5) / SUM ($ B $ 8: $ M $ 8)

Органические лиды

Органические лиды

Вторая часть панели инструментов в основном является копией первой. Единственное отличие заключается в том, что ячейки этих строк "Desktop", "Mobile" и "Tablet" суммируют значения двух VLOOKUP-ов, поскольку в данной ситуации нам нужен отчет об общем количестве потенциальных клиентов (goal 1 completions + goal 2 completions).

Вот формула ячейки В33:
=VLOOKUP(B$2, OrganicDesktop!$A$16:$D$27, 3, FALSE)+VLOOKUP(B$2, OrganicDesktop!$A$16:$D$27, 4, FALSE)

Сравнение органических сессий со всеми сеансами

Сравнение органических сессий со всеми сеансами

Заключительный этап очень прост. Строка "Free traffic" (Бесплатный трафик) использует значения из строки "Total" (Итого) таблицы "Organic sessions" (Органические сессии), а строка "All traffic" (Весь трафик) выполняет поиск значений в таблице "All" (Все) через формулу VLOOKUP:
=VLOOKUP(B$2, All!$A$16:$B$27, 2, FALSE)

ВЫВОДЫ

Эта панель инструментов является простым примером того, что вы можете делать при помощи дополнения Google Analytics для Google Таблиц. Как только вы поймете, как правильно извлекать данные из Analytics API, вы сможете организовать их, так как вам нравится в новой таблице (или в новом файле, с функцией IMPORTRANGE), для того, чтобы создать полностью автоматическую и самообновляющуюся панель в соответствии с вашими потребностями.

И последнее. Помните, что вы также можете запланировать формирование отчетов с автоматическим их обновлением, без каких либо манипуляций в дальнейшем. Для этого достаточно разово выполнить несколько кликов мышью:

Голавное меню → Дополнения → Google Analytics → Schedule Reports (График отчетности).

График отчетности

Как автоматизировать отчетность Google Analytics с помощью Google Таблиц?
Оценок: 739 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!