AMP оптимизация - Быстрозагружаемые мобильные страницы

Компания Google продолжает работать в направлении ускорения загрузки веб-страниц для мобильных устройств. Так в октябре 2015 года был анонсирован проект Accelerated Mobile Pages (AMP). Как прокомментировал этот проект Шридхар Рамасвами, вице-президент компании Google по рекламе, Accelerated Mobile Page является новым типом мобильных страниц, которые отличаются ускоренной загрузкой. Данный проект использует стандартный язык разметки документов HTML и работает по принципу предзагрузки и кэшированию контента. Таким образом Google продолжает свою ориентацию на увеличение мобильного трафика.

Возвращение в WAP эпоху?

На заре появления возможности выхода в интернет с мобильных устройств многие помнят такие специально разработанные WAP-сайты. У WAP сайта есть много общего с AMP, например они также поддерживают не все HTML теги, также предназначены для пользователей мобильных устройств и также ориентированы на малые скорости интернет-соединений. WAP сайты как и AMP имели понятие о совместимости отображения на разных типах устройств и браузерах, а также учитывали какой объем должен загружаться мобильным браузером в процессе работы с подобным сайтом чтобы это не отбило желание у пользователя ждать и он не закрыл страницу.

Технологии ускорения загрузки и экономии трафика

AMP страницы являются далеко не единственной технологией которая призвана ускорить загрузку страниц. Ранее были разработаны такие браузеры как US Browser и Opera Max. Но в отличии от AMP работают по другому принципу. US Browser использует специальные настройки для оптимизации скорости загрузки применяя технологии сжатия страниц с помощью прокси-серверов, а Opera Max создает VPN-подключение, и после этого все входящие данные проходят предварительное сжатие, но есть у него и минусы - приложение конфликтует с AdBlock, так что платой за использование будет просмотр рекламы.

AMP vs Mobile Frendly

в 2015 году Google запустил алгоритм Mobile Friendly. Пользователи в результатах поиска начали видеть отметку «Для мобильных». Теперь пользователи видят в приоритете AMP страницы, а уже ниже страницы Mobile Friendly. Таким образом алгоритм в очередной раз обновился и если поисковик увидит, что есть статья или ресурс в AMP формате, он отдаст приоритет именно ему, и такие результаты выдачи будут ранжироваться выше результатов имеющих тег mobile frendly.

AMP оптимизация - Быстрозагружаемые мобильные страницы
Оценок: 689 (средняя 5 из 5)
Заказать звонок
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами!